Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник стоял на стреме

Гаишник вставлял палки в колеса

В Петербурге задержана банда угонщиков, в которую входили народные дружинники и сотрудник ГИБДД. Гаишник специально тормозил розыск похищенных авто, считает следствие.

В Санкт-Петербурге по подозрению в угонах автомобилей задержаны девять членов организованной преступной группы (ОПГ), в том числе действующий сотрудник милиции — инспектор дежурной части УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитан милиции 32-летний Евгений Александров, сообщает СКП.

Следствием установлено, что подозреваемые с июля 2009 года по май 2010 года на территории Санкт-Петербурга совершили десять хищений дорогих автомобилей иностранного производства, в основном внедорожников Toyota Land Cruiser и Lexus, зарегистрированных в других регионах России.

После хищения автомобилей члены преступной группы перебивали номера их агрегатов, затем легализовали по поддельным документам и продавали на территории России, в том числе на Кавказе и на Урале.

В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты крупные суммы денежных средств, дорогостоящая техническая аппаратура, предназначенная для угона автомобилей, устройства для перебивки номеров, удостоверения дружинников ГИБДД, а также три ранее похищенных автомобиля, находящихся в розыске.

«Данная банда давно разрабатывалась оперативниками уголовного розыска. Еще в апреле этого года был задержан первый член этой группы, — рассказал «Газете.Ru» начальник отдела информации ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко. — В ходе дальнейшей разработки было установлено, что в нее входил сотрудник ГАИ. После это следствие перешло в СКП».

Подозреваемый инспектор ГИБДД тормозил розыск похищенных автомобилей, предупреждал соучастников об объявлении плана «Перехват», а также, используя свои связи, договаривался с другими милиционерами.

«Он пробивал машины по базе данных ГИБДД, проводил информационное обеспечение для своих соучастников, — сообщил «Газете.Ru» представитель СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. – Он также проверял по учетам информационного центра ГИБДД угнанные автомобили и задерживал постановку похищенных автомобилей в розыск, решал проблемы с сотрудниками милиции».

Двое преступников из банды были народными дружинниками по безопасности дорожного движения. К младшим внештатным коллегам обычно лояльны инспекторы ДПС.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание соучастников подозреваемых, а также на проверку имеющейся информации о совершении членами организованной преступной группы серии аналогичных преступлений. «Работы ведутся — будут еще задержания», — уверен господин Капитонов. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и о предъявлении им обвинения.

Независимые эксперты отмечают, что сам угон машины осуществляется обычно без помощи милиции; стражи порядка в этой цепочке подключаются при транспортировке автомобиля и его легализации.

«Первый этап – это подготовка, второй – само хищение, третий – перевозка в отстойники, четвертый – легализация авто, и пятый – продажа, — рассказал «Газете.Ru» директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш. — На первых двух этапах поддержка правоохранительных органов не требуется».

Это не первый случай задержания преступников, промышлявших угоном в Петербурге. 21 июня текущего года в Тверской области был задержан «КамАЗ» с прицепом, которым управлял 60-летний уроженец Дагестана. При осмотре в грузовике были обнаружены 3200 бараньих шкур, а под ними три автомобиля. Водитель вез груз из Санкт-Петербурга в Москву.

Также в июне была задержана банда, в которую входили четыре преступника. На их счету более десяти краж и грабежей автомобилей в Петербурге в течение двух лет.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости