Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП по подложным документам

Страховые аферы

Мошенничество по КАСКО в 400 тысяч рублей смогла предотвратить страховая компания в Марий Эл. Там же расследуется другая афера на сумму в 1,2 млн рублей. Злоумышленники инсценируют ДТП или оформляют аварии задним числом. Но чаще автомобилисты страдают от недобросовестных страховщиков.

Во вторник стало известно о завершении расследования дела о мошенничестве в сфере автострахования в Йошкар-Оле. Житель республики на автомобиле Ford Fusion потерял управление и въехал в кювет. Чтобы выручить деньги за повреждения, он нашел недобросовестного брокера страховой компании, который помог оформить задним числом договор КАСКО. «Страховка была составлена на Ford как будто за 2 дня до ДТП», — рассказала «Газете.Ru» главный специалист отдела маркетинга ООО «Росгосстрах» в Марий Эл Ирина Ильина.

Однако аферисты не учли, что все автомобили, попавшие в ДТП через несколько дней после заключения договора, проверяются службой безопасности компании.

«В ходе служебного расследования выяснилось, что клиент и агент нашли похожий Ford такого же цвета, перевесили номера с разбитой машины и провели страховой осмотр и фотосъемку, — сообщила госпожа Ильина. — За свои действия страховой агент планировал получить 10% от страховой выплаты в 400 тысяч рублей».

Эксперт «Росгосстраха» добавила, что это далеко не единственный случай мошенничества, с которым сталкивается компания. Зачастую в махинациях задействованы не только страховые агенты, но и сотрудники ГИБДД. Сейчас в прокуратуре Марий Эл находится материал, из которого следует, что группа лиц по схожей схеме планировала совершить мошенничество на сумму в 1,2 млн рублей.

По другой распространенной схеме аферисты получают крупную страховку за якобы угнанный автомобиль, который на самом деле давно разбит и не подлежит восстановлению. Так, преступники выходят на владельцев конструктивно гибельных машин (например, полностью сгорела). Затем мошенники скупают у хозяев за полторы-две тысячи долларов ПТС и регистрируют автохлам в МРЭО через гаишников, также имеющих в этом бизнесе свою маржу.

«Получив новый госзнак, мошенники страхуют эту машину, а потом через месяц-два приходят с заявлением в милицию, что ее якобы угнали»,

— рассказал «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Российского союза страховщиков Владимир Хомяков. По словам эксперта, пока он расследовал подобные аферы, на него было совершено три покушения. «Это повседневные дела», — констатирует он.

Иногда автовладельцы оформляют КАСКО сразу в нескольких страховых компаниях, а затем умышленно совершают ДТП и собирают выплаты со всех страховщиков. В некоторых случаях страхователю удается заключить с компанией договор, когда машина уже имеет серьезные повреждения. Страховые агенты, в свою очередь, иногда продают списанные полисы.

Между тем юрист Коллегии правой защиты автовладельцев Александр Рыбалко заявил «Газете.Ru», что страховые компании находятся по отношению к гражданам в более выгодном положении, поэтому в последнее время повсеместно растет число нарушений прав автовладельцев.

Страховщики, прибегая к разным ухищрениям, пытаются отказать в выплате возмещения, в том числе по договорам КАСКО и ОСАГО.

«Страховые организации часто отказываются выплачивать страховое возмещение под надуманным предлогом, что ДТП якобы не было или оно произошло в другой ситуации, — привел пример адвокат. – По заданию страховой компании проводится лже-экспертиза, которая устанавливает, что такие повреждения не могли образоваться при условиях, описанных водителем». Заключение такого эксперта представляется в суд. Суды, в свою очередь, нередко принимают в подобных спорах сторону страховщика.

Зачастую страховые компании придумывают собственные случаи отказа в выплате страховки.

«Например, не выплачивают, если авария произошла по причине нарушения ПДД, хотя это одно из условий выплаты страхового возмещения», — пояснил Александр Рыбалко. Эксперт считает, что причина этой ситуации в том, что в России нет должного контроля деятельности страховых организаций.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости