Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долги — правительству, контроль — Renault

«АвтоВАЗ» получит 55 млрд рублей

Правительство возьмет на себя значительную часть долгов «АвтоВАЗа». Всего для спасения автогиганта может потребоваться до 55 млрд рублей. Контрольный пакет акций может быть продан французскому партнеру — Renault.

На совещании по экономическим вопросам премьер-министр Владимир Путин заявил, что российское правительство в значительной степени возьмет на себя «расчистку» долгового бремени «АвтоВАЗа». При этом правительство ждет и от иностранных инвесторов адекватной программы развития предприятия. По его словам, на покрытие невозвратных долгов предприятия может уйти до 38 млрд рублей. Еще 12 млрд необходимы для обновления модельного ряда с расчетом на длительную перспективу. Около 5 млрд необходимы для создания новых рабочих мест для увольняемых с предприятия сотрудников. Итоговая сумма, в которую государству может обойтись реструктуризация «АвтоВАЗа», составляет 54,8 млрд рублей. Путин предположил возможные «скидки» на переговорах о реструктуризации долговых обязательств. Но и этой суммы может оказаться недостаточно: в антикризисной программе самого предприятия для стабилизации ситуации руководство «АвтоВАЗа» просило 80 млрд рублей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве, знакомый с результатами совещания, 38 млрд рублей будут взяты из бюджета, после чего на эту сумму выпустят госбумаги – облигации федерального займа (ОФЗ), предназначенные для помощи банкам.

Новые кредиты не освободят предприятие от массовых сокращений. Согласно антикризисному плану, «АвтоВАЗ» расстанется с 21,7 тыс. человек.

В первую очередь увольняются работники пенсионного и предпенсионного возраста, которым выплачивается корпоративная пенсия. Для этих целей из бюджета был запрошен 21 млрд рублей. Безвозвратно сокращаются около 14 тыс. человек, а еще 7,5 тысяч будут освобождены от должностей по причине «временной избыточности персонала». Руководство планирует вернуть их на предприятие в 2012 году. На создание новых рабочих мест также планируется потратить деньги из государственного бюджета – в него заложены средства для борьбы с безработицей.

Кроме того, французский партнер Renault может довести свою долю акций «АвтоВАЗа» до контрольного пакета, и правительство России готово ему это позволить, рассчитывая на дополнительные субсидии. Renault-Nissan владеет блокирующим пакетом акций «АвтоВАЗа» — 25% — с 2008 года. Он обошелся компании в $1 млрд. Впрочем, пока в Renault отрицают возможность увеличения пакета. Как сообщила «Газете.Ru» пресс-атташе российского представительства Ольга Сергеева, «компания пока остается акционером «АвтоВАЗа» в объеме 25%, которые были приобретены ранее; речи о покупке более крупного пакета пока не идет».

Старший вице-президент Renault Кристиан Эстев ранее сообщил, что французская сторона планирует помочь предприятию своими технологиями, ноу-хау, оборудованием и платформами, а так же оплатой разработки новых машин в размере 240 млн евро.

В Тольятти оценивали этот проект в 30 млрд рублей. Кто предоставит недостающие средства, пока неясно.

При участии Renault на ВАЗе планируется разработать 5 новых моделей автомобилей, две из которых могут получить шильдик Lada. Новые модели будут строить с применением технологий Renault: в 2008 году «АвтоВАЗ» приобрел лицензию на производство малолитражных двигателей и на платформу B0, на которой построен Renault Logan.

В то же время автогигант рассчитывает передать Renault-Nissan ряд производств, в том числе металлургическое, кузнечное, опытно-промышленное. За «АвтоВАЗом» останется сборка, производство двигателей, сварка и окраска кузовов, а также сбытовая сеть. Социальные объекты предприятия перейдут в муниципальную собственность.

За 9 месяцев 2009 года «АвтоВАЗ» выпустил всего 202 986 машин (33,4% от произведенного за аналогичный период прошлого года).

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости