Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика выезжает на автомобилях

Политики зарабатывают очки за счет автомобилистов

Автомобильная тема часто используется политиками, причем совершенно разными способами. Условно их можно разбить на тех, кто пытается заработать на автомобилистах политические очки, и профессиональных лоббистов автомобильных заводов. Впрочем, участие политиков, как правило, ничего водителям не гарантирует.

Чаще всего на сторону обиженных властями автомобилистов встает оппозиция. Так, одним из самых активных политиков, сделавших имя на этой теме, стал экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин, создавший «Движение автомобилистов России». В мае 2003 года движение провело по всей стране митинги против двукратного повышения пошлин на иномарки старше трех лет. Участники акций направили свои резолюции в Госдуму и правительство. Однако, несмотря на протесты, пошлины были повышены. Само движение участвовало в выборах в Госдуму в этом же году в блоке с партией «Либеральная Россия» (которую возглавлял все тот же Похмелкин) и Республиканской партией. Но этот блок, названный «Новый курс — автомобильная Россия», водителей не задел, за него проголосовали всего 1,8% избирателей. На последних думских выборах тему защиты автомобилистов пыталась взять на вооружение партия «Справедливая Россия». В ее списки кандидатом №8 по Москве был включен известный автомобильный адвокат Леонид Ольшанский, который хотя и не прошел в парламент, участвовал в предвыборной агитации.

Использовать автомобильный протест пытается как оппозиция, так и партия власти, у которой есть реальные возможности повлиять на ход событий. Наиболее нашумевшим стало дело Олега Щербинского — автомобилиста, осужденного на четыре года за участие в ДТП с автомобилем губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. После того как общественные протесты начались по всей стране и власти поняли, что пересмотр дела автомобилиста в суде неизбежен, они решили смягчить свое поражение. Неожиданно о поддержке акции объявила партия «Единая Россия».

После этого решение суда было пересмотрено, а Щербинский оправдан. Теперь единороссы уверены, что именно они стали инициаторами и спасителями водителя.

Политики-лоббисты также весьма активны. Приморские автомобилисты хорошо знакомы с первым вице-спикером Госдумы от «Единой России» Олегом Морозовым, неоднократно предлагавшим запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Последнее его предложение было внесено в Госдуму этой осенью и вызвало недовольство приморских депутатов. Морозов считается одним из самых последовательных защитников отечественного автопрома. По некоторым данным, у депутата, который избирался от Татарстана, налажены отношения с заводом «КамАЗ».

Несколько раз сомневался в целесообразности езды в России на машинах с правым рулем и экс-президент Владимир Путин. В 2005 году во время прямой телевизионной линии с народом Путин предположил, что правый руль способствует росту аварийности. Но напрямую запретить правый руль в годы президентства Путина власти не решились.

Впрочем, наиболее хитрым политиком-автомобилистом оказался Борис Немцов, одновременно решивший и заработать политические очки, и помочь родному автопрому.

Будучи первым вице-премьером правительства, в 1997 году Немцов пролоббировал массовую пересадку чиновников российского правительства со служебных иномарок на отечественные «Волги». Некоторых министров, например, главу Минобороны, иномарок действительно удалось лишить, и автомобили были проданы на аукционах. Несмотря на то, что в итоге пересадка застопорилась — «Волги» оказались слишком ненадежными, а чиновники активно сопротивлялись, да и президент страны ездил на Mercedes – Немцов завоевал имидж политика, протестующего против чиновничьих привилегий.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости