Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний «Запорожец» переехало «Ланосом»

Последние «Запорожцы» снимают с конвейера

С производства снимают ЗАЗ-1103 «Славута» и ЗАЗ-110557. Вместе с уходом последних «Запорожцев» для отечественных автомобилистов уходит в прошлое целая эпоха.

Запорожский автозавод (ЗАЗ) завершает производство седанов ЗАЗ-1103 «Славута» и пикапов на базе этой модели ЗАЗ-110557. Их место займут корейские модели Lanos, сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting. С уходом с конвейера этих автомобилей для завода окончен этап собственного производства.

По сути, украинское предприятие превратилось в недорогую сборочную площадку для бюджетных иномарок.

Отечественный «АвтоВАЗ», чьим иностранным партнером с этого года стал Renault, может со временем постигнуть похожая участь, считают эксперты авторынка.

В автопарке России на начало этого года из почти 30 млн автомобилей на долю автомобилей «ЗАЗ» приходилось примерно 906 тыс. (данные ГИБДД России). Однако большинство из них – ветхие машины, купленные еще лет 10 назад. По оценкам аналитика ИК «Финам» Юлии Голышевой, в прошлом году продажи моделей не превысили 2–2,5 тыс. По цене «ЗАЗы» близки к отечественной «Классике» — $6–7 тыс. При этом по ходовым качествам «украинки» даже немного обходили отечественные «пятерки» и «семерки». Но ломались они не меньше «Жигулей», а найти запчасти для них было сложнее.

Прекращение выпуска «Славуты» может сыграть на руку «АвтоВАЗу», считает директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. В результате «классические» модели остались на рынке вне конкуренции. В этот сегмент пытаются вклиниться китайские автопроизводители, но им мешают недостаточно развитый сервис и слабый имидж, не вызывающий доверия.

Именно на «Классику» сейчас приходится самая крупная доля продаж «АвтоВАЗа». Причем, по мнению экспертов, заменить эти модели более современными, но близкими по цене даже в партнерстве с крупным иностранным автопроизводителем тольяттинцам не удастся. Однако «Классика», так же как и украинские модели, скоро покинет основной конвейер «АвтоВАЗа», уступив место производству иномарок», — замечает аналитик Национального апгентства промышленной информации Татьяна Арабаджи. Как поясняет эксперт, скорее всего, «Классика» исчезнет не сразу, а для начала перекочует в Удмуртию, на «Иж-Авто». Здесь уже производятся вазовские «четверки». «Полностью снимать заднеприводные «Жигули» с производства просто нерентабельно, — считает она. – Причина в том, что их нечем заменить, а продажи «Классики» в регионах по-прежнему приносят прибыль.

Разработки бюджетных моделей, которые французы сейчас ведут совместно с «АвтоВАЗом», будут в ценовой нише нынешней «Калины» и «Приоры». Именно эти модели, скорее всего, пойдут «под нож», чтобы уступить место на конвейере русско-французским моделям».

«Нельзя исключать, что сокращение затронет и семейство LADA Samara», — соглашается Юлия Голышева. Меж тем в России замещение отечественным марок импортными будет происходить намного медленнее, поясняют специалисты. «Сценарий Украины в России вряд ли повторится в ближайшие годы. «АвтоВАЗ», по сути, контролируется государством, для которого сохранение национального автопрома дело принципа», — заключила Гладышева. Выпуск устаревших и неконкурентоспособных моделей будут объяснять спросом на них на менее обеспеченных региональных рынках, считает она.

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Все новости