Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» на заседании выбрал своим стратегическим партнером французскую компанию Renault, которой будет предложено 25% акций предприятия, сообщил представитель пресс-службы ФГУП «Рособоронэкспорт» Валерий Картавцев.
Контракт с Renault будет подписан в субботу в 15.00 (14.00 мск) в Тольятти.
Кроме того, тут же был решен вопрос относительно новой формы собственности акций «АвтоВАЗа».
Развитие АвтоВАЗа длительное время тормозилось из-за перекрестной структуры собственности. Основными собственниками автопроизводителя являлись его дочерние компании: «Автомобильный всероссийский альянс» (AVVA) — 38,4%, «Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации» (ЦО АФК) — 26% и «Инвестиционно-финансовая компания» (ИФК) — 2,1%. В то же время АвтоВАЗ является владельцем акций этих «дочек» в размере 85,9%, 50% и 51% соответственно. При такой закольцованности капитала у завода фактически отсутствовал собственник, что не способствовало развитию и повышению конкурентоспособности предприятия.
На пути к ликвидации перекрестной схемы собственности «Рособоронэкспорт», в явной и неявной форме контролирующий деятельность завода, в 2006 году частично выкупил доли миноритариев AVVA и ЦО АФК. В его распоряжении по оценкам экспертов находится около 22% акций АвтоВАЗ. Для дальнейшего вывода компании из кризиса «Рособоронэкспорт» привлек помощь управляющей компании. В марте 2007 года в результате аукциона владельцем госпакета АвтоВАЗа (1,47% акций) стала ЗАО «Финансовый консультант «Тройка Диалог»», действующая в интересах госмонополии.
Напомним, что тогда была обнародована и схема «раскольцовки». Сообщалось, что дочерние структуры АвтоВАЗа, владеющие 66,5% его акций, будут присоединены к заводу, а эти бумаги станут казначейскими. Около 55% акций завода планируется погасить. Ориентировочно после всех этих действий Рособоронэкспорт окажется владельцем 75% плюс одна акция АвтоВАЗа. Специалисты считают, что уход от закольцованности повысит капитализацию «АвтоВАЗа» и его инвестиционную привлекательность в глазах стратегических партнеров, позволив более простыми способами создавать СП с иностранными автопроизводителями.
Для решения этих вопросов в пятницу на «АвтоВАЗе» собрались все ключевые фигуры: председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Чемезов, исполнительный директор компании «Тройка Диалог» Михаил Бройтман, вице-президент по экономике и финансам ООО «Группа «АвтоВАЗ» Илья Губин, исполнительный директор по финансам и экономике ООО «Группа «АвтоВАЗ'» Сергей Фомин.
Французы обошли сразу трех очень серьезных претендентов на победу — FIAT, General Motors и Magna. Примечательно, что до последнего времени компания Renault наряду с Magna оставалась в числе аутсайдеров. Переговоры между компаниями о возможном сотрудничестве продолжались более двух лет, но не приносили результатов. На этой неделе представители французской компании говорили о том, что диалог между компаниями активизировался. Как сообщалось ранее, в рамках партнерства Renault обещал передать «АвтоВАЗу» платформу Logan II для будущих моделей «АвтоВАЗа». В обмен французы за счет тольяттинцев получали возможность расширить свое производство моделей Logan.
Победа французов стала неожиданной для многих даже в самой компании.
По словам источника «Газеты.Ru», до последнего времени предпочтение отдавалось итальянскому FIAT и американскому концерну General Motors. Причем преимущество было у итальянцев. За партнерство с ними, по некоторым данным, выступали глава совета директоров Сергей Чемезов и президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин.
Итальянская компания имела неплохие шансы, потому что она единственная выдвинула достаточно мягкие условия, согласившись оставить бренд «Лады» без изменений. Что касается американского концерна, то он хоть и предлагал неплохие условия, но в сотрудничестве с General Motors «АвтоВАЗ» уже успел разочароваться. Компании связаны отношениями в рамках завода «GM-АвтоВАЗ», и они далеко не всегда были удачными. Так, в свое время американцы не захотели делиться своими технологиями. Несколько лет партнеры планировали совместное производство моторов, но в результате так его и не организовали. Провальным оказался проект Chevrolet Niva – иностранного шильдика не хватило этой модели для того, чтобы завоевать рынок.
По той же причине, очевидно, не сложилось серьезных отношений между тольяттинцами и канадской Magna, совладельцем которой является российский бизнесмен Олег Дерипаска. «АвтоВАЗ» должен был разрабатывать совместными усилиями новую модель под кодовым названием «Концепт С», но сотрудничество между компаниями так и не привело к появлению полноценного результата.