Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венечкин маршрут

Прямой путь из Теплого Стана до Курского вокзала состоит из автомобильных заторов.

Прямой путь из Теплого Стана до Курского вокзала состоит из автомобильных заторов. «Газета.Ru» предлагает оптимальный маршрут объезда пробок с юго-запада до Садового кольца.

Пока еще никто не опроверг утверждение Венедикта Ерофеева, что самым доступным местом в Москве является Курский вокзал. Согласно Венечке, в краеугольный район российской столицы можно попасть из любого места Москвы. Более того, куда бы ты не пошел — все равно придешь на Курский вокзал. Автомобилистов это тоже касается.

Если представлять себе стандартный маршрут с юго-запада в район Курского вокзала, то выглядит он вполне простым: проезд по любому из юго-западных радиусов Москвы в сторону центра города, выезд на внешнюю сторону Садового кольца — и с ветерком до Курского вокзала.

Однако суровая действительность московских дорог может неприятно удивить любого, кому вздумается избрать прямой путь. Куда быстрее будет воспользоваться одним из объездных маршрутов в обход автомобильных пробок. Конечно же, и наш маршрут не является какой-то секретной, экзотической дорогой, и на нем тоже бывают пробки. Но все же, опираясь на личный опыт, мы утверждаем: по этой схеме можно проехать несколько быстрее, хоть и с большим километражем.

К тому же кто думает о километрах, когда важны минуты?

Улица Теплый Стан упирается северной частью в улицу Академика Варги, а южной — в Профсоюзную. Поскольку на север нам не надо, то следует доехать до светофора на Профсоюзной и, руководствуясь довольно странной схемой движения на светофоре, пересечь Профсоюзную и выехать на Новоясеневский проспект.

Здесь следует отвлечься и помянуть «добрым» словом проектировщиков транспортной развязки у метро «Теплый Стан». К сожалению, широкой общественности не известны их имена, что несправедливо: люди стоящие от МКАД в центр и от Коньково к МКАД должны знать, кому они обязаны своей вынужденной передышкой.

Вернемся к описанию маршрута. Цель проезда от Теплого Стана на Новоясеневский проспект состояла в выезде на одну из промежуточных радиальных магистралей Москвы — Севастопольский проспект. Поэтому, проехав от Профсоюзной по Новоясеневскому проспекту до первого перекрестка со светофором, следует повернуть на Литовский бульвар налево на зеленый. Светофор там без левой стрелки, но имеет продуманную фазу, так что при выезде на «зеленый» налево встречные машины мешать не будут. По Вильнюсской нужно проехать до площади Ле Зуана и у кинотеатра «Ханой» выехать на Севастопольский проспект в сторону центра, то есть на площади мимо «Ханоя» и налево.

По Севастопольскому проспекту нужно будет доехать до его пересечения с Нахимовским проспектом.

В сравнении с Профсоюзной улицей и с Ленинским проспектом Севастопольский хотя тоже не Нюрбургринг, но все таки едет, не стоит.

Повернув на Нахимовский проспект, нужно тут же перестроиться в левый ряд и на первом светофоре по стрелке съехать налево, на улицу Нагорную. По улице Нагорной нужно проехать прямо на Нагорный проезд и с него повернуть налево на Варшавское шоссе в центр. На Варшавке лучше занять один из правых рядов, доехать до светофора с Новоданиловским проездом, повернуть на него и дальше выехать налево, на Даниловскую набережную.

Таким образом, передвигаясь вдоль Москвы-реки, минуя пробку в районе метро «Тульская», нужно доехать до Новоспасского моста, подняться и, пересекая Москву-реку, проехать перекресток прямо на 3-й Крутицкий переулок. Пересечь Волгоградский проспект и выехать на улицу Абельмановская, а за ней на Рогожский Вал до бывшей площади Ильича, ныне носящей имя Сергия Радонежского. Тут нужно снова повернуть налево, на улицу Сергия Радонежского, а дальше из правого ряда перед одноименным храмом съехать правее, на Костомаровский мост через реку Яуза. С моста, попав на Костомаровский переулок, его нужно проехать прямо и выехать на улицу Сыромятническая, которая «впадает» в Земляной Вал около знаменитого в советское время магазина «Людмила», через дорогу от не менее знаменитой женской сначала гимназии, а позже школы.

Поздравляем — вот и Садовое кольцо, а вот и Курский вокзал за «Атриумом».

В пути с проблемой большого количества попутного транспорта можно столкнуться разве что на улице Сергия Радонежского, которая является естественным продолжением шоссе Энтузиастов. В остальных местах движение вполне поступательное и без особенных узких мест.

Новости и материалы
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости