Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Путин побеждает в опосредованной войне с США в Сирии

Военные успехи России в Сирии дали Москве, изолированной Западом после присоединения Крыма и кризиса на Украине, новые рычаги влияния в принятии решений о будущем Ближнего Востока, пишет The New York Times.

Как отмечается, в прошлом году под нажимом тысяч боевиков сирийская армия сдавала позиции и оставляла стратегически важные территории. Наступление повстанцев поддерживали ЦРУ и Саудовская Аравия, поставлявшие им мощные противотанковые ракеты.

По оценкам американской разведки, президент Сирии Башар Асад терял власть, продолжает издание. Однако на помощь пришла Россия, и боевики стали отступать. ЦРУ усилило их поддержку и увеличило поставки ракет, однако это не помогло.

Впервые со времен войны в Афганистане в 1980 году российские военные вступили в открытое противостояние с повстанческими силами, обученными ЦРУ, отмечает NYT. Но если тогда в Афганистане такие силы доминировали, то в Сирии ситуация обратная.

«Россия выиграла опосредованную войну, по крайней мере, на данный момент», — заявил Майкл Кофман, политолог из Международного центра им. Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Как пишет газета, успешная стратегия Россия в Сирии вынуждает президента США Барака Обаму идти на сотрудничество с российским коллегой Владимиром Путиным в борьбе против террористических группировок. При этом раньше глава Белого дома утверждал, что Россия «погрязнет» в сирийском конфликте.

По мнению бывшего сотрудника разведывательного управления министерства обороны США Джеффри Уайта, Россия добилась успеха благодаря построенной ею мощной разведывательной сети. Получение более полной информации о позициях боевиков позволило сконцентрироваться на конкретных целях и осуществлять бомбардировку эффективнее.

Путин достиг многих целей в Сирии — поддержал правительство Асада, сохранил доступ к морской базе на Средиземноморье и использовал Сирию как полигон для испытания передовой российской военной техники, говорится в материале. Некоторые военные эксперты по-прежнему удивлены, что президент России пошел на такой рискованный шаг, однако они признают, что его сирийская авантюра, кажется, окупается.

Ранее Барак Обама заявил, что США не уверены в том, что могут доверять России в Сирии, но все же попробуют добиться перемирия в этой стране.

Новости и материалы
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус сити холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Все новости