Вооруженные силы Украины (ВСУ) в течение 40 дней утратили контроль над примерно 40 населенными пунктами, заявил депутат Государственной думы РФ Леонид Ивлев. Он прокомментировал ситуацию на поле боя в ходе беседы с журналистами ТАСС.
Парламентарий обратил внимание на завершение так называемых «40 дней принуждения России к миру», объявленных украинским лидером Владимиром Зеленским. По словам законодателя, в этот период на Украине сменилось правительство и главнокомандующий ВСУ. Более того, страна лишилась десятков тепловозов и нескольких сотен автомобильных заправочных станций.
«Отступая по всей линии боевого соприкосновения, [Киев] потерял Константиновку, Красный Лиман и еще около 40 населенных пунктов, получил российскую армию в пригородах Славянска и Краматорска и полноценную морскую блокаду», — сказал Ивлев.
Депутат подчеркнул, что все это произошло на фоне непрекращающейся финансовой поддержки Украины со стороны Запада и поставок вооружений.
В начале августа российские войска взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области. Министерство обороны РФ пояснило, что эти населенные пункты играют важную роль для дальнейшего продвижения военнослужащих, поскольку они были логистическими центрами ВСУ. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Ранее российские бойцы ударили по важному для логистики ВСУ мосту в ДНР.