Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

В Минобороны РФ заявили об ударах ВСУ во время перемирия в честь Дня Победы

Минобороны РФ заявило о нарушении Украиной перемирия в честь Дня Победы

В период перемирия в честь Дня Победы Вооруженные силы Украины продолжают бить по позициям российских войск и по гражданским объектам в приграничных районах страны. Об этом сообщило Минобороны РФ в своем канале в мессенджере «Макс».

«Несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования продолжали наносить удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в приграничных районах Белгородской и Курской областей», — говорится в сообщении.

Накануне российское оборонное ведомство предупредило, что в случае нарушения украинской стороной перемирия российские войска дадут адекватный ответ.

Россия объявила одностороннее перемирие 8-9 мая в связи с празднованием Дня Победы. Соответствующее решение принял президент Владимир Путин. Президент Украины Владимир Зеленский официально не принял российское предложение. Вместо этого он объявил собственный «режим тишины» 5-6 мая.

7 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что президент США поддержал российскую инициативу. Заявления украинского лидера о «режиме тишины» она назвала «кровавым пиаром».

Ранее в Крыму заявили, что Зеленский утратил право называться человеком.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!