Российский морской катер R-SAVER-1, предназначенный для поиска и спасения людей, получил возможность спутниковой навигации без ограничения расстояния. Об этом в ходе международной выставки World Defense Show 2026 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) сообщил ТАСС официальный представитель компании-разработчика.
Катер оснащен двумя двигателями, которые позволяют развивать скорость до 55 узлов на расстоянии до 350 морских миль. Также аппарат оборудован глобальной навигационной спутниковой системой, дальность связи с которой не ограничена.
Как отметил собеседник агентства, R-SAVER-1 также поможет в экологическом мониторинге акваторий, обследовании судов и других объектов, терпящих бедствие на море. Кроме того, он способен ретранслировать данные, доставлять грузы в труднодоступные районы в любое время суток и при определенных температурах — от -2°C до +55°C.
Модель катера была впервые продемонстрирована на выставке в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, которая проходит с 8 по 12 февраля.
Ранее на этой выставке «Ростех» планировал представить новую реактивную систему залпового огня «Сарма».