Специальный представитель министерства иностранных дел РФ Родион Мирошник заявил, что украинские военнослужащие, оказавшиеся в плену, признаются в получении приказов атаковать русскоязычных мирных граждан. Об этом пишет РИА Новости.
По его словам, пленные бойцы украинских формирований так и сообщают на допросах, что им отдавались приказы на уничтожение мирного населения.
Он добавил, что, несмотря на подобные признания, западные медиа и политические круги предпочитают игнорировать свидетельства военных преступлений, совершенных украинской стороной.
Мирошник подчеркнул, что пленным крайне неудобно признавать, что «режим, в становлении и поддержке которого они сами участвовали, систематически нарушает нормы международного гуманитарного права».
До этого боец спецназа «Ахмат» из группы командира «Аида» с позывным «Стрелец» рассказал, что операторы FPV-дронов украинской армии наносят удары по гражданским целям в приграничных районах Белгородской области.
Ранее бойца ВСУ осудили за применение оружия против мирных жителей Курской области.