Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале, что приехал в уничтоженный ВСУ храмовый комплекс Новый Иерусалим в селе Сухарево и пообещал восстановить святыню.
По словам чиновника, он встретился с схииеромонахом Феодором, который почти 25 лет назад строил этот комплекс. Они договорились до 9 мая провести совещание, создать попечительский совет и разработать план восстановления храма.
«Начнем не просто восстановление, а увеличим площадь и количество объектов», — отметил глава региона.
На этой неделе в Белгородской области в результате атаки украинских беспилотников полностью сгорел деревянный храмовый комплекс Новый Иерусалим. ВСУ атаковали храм как минимум дважды, мешая местным жителям и пожарным его тушить. В момент налета внутри находились четверо человек, никто из них не пострадал.
Новый Иерусалим считается уникальной постройкой и одной из самых популярных в регионе святынь. Его история началась в 2001 году с установки обетного креста (монументального сооружения в виде креста; его возводят по какому-либо обету, обещанию), сейчас крестов восемь. Сам комплекс включает в себя храм Иоанна Предтечи с колокольней, часовню Божьей матери, часовню святой Марии Магдалины, кувуклию (часовню) Гроба Господня, камень помазания, местную Голгофу и святую купель Апостола Иоанна Богослова.
Ранее в Киево-Печерской лавре завалился золотой крест.