Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

СБУ хотела мобилизовать монахов ДНР в тероборону или расправиться с ними

Иеродиакон Диадор: СБУ хотела мобилизовать монахов ДНР или ликвидировать их

Иеродиакон Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Диадор рассказал о планах Службы безопасности Украины (СБУ) в отношении монахов в Донецкой народной республике (ДНР). В интервью РИА Новости он заявил, что за три дня до прихода российских войск сотрудники СБУ пытались принудительно мобилизовать монастырских трудников в тероборону.

«Руководство монастыря отказалось отдавать людей, после чего представители СБУ заявили, что «с ними надо заканчивать». Эти угрозы слышала охрана обители», — отметил Диадор.

По его словам, ситуацию разрешил приход российских военных, которые освободили территорию. Монастырь находился в блокаде 2,5 года.

«Вся община благодарна нашим войскам за защиту и освобождение», — добавил иеродиакон.

25 февраля официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел заявила, что информация о принудительной мобилизации двух священников Украинской православной церкви в Житомирской и Винницкой областях в конце февраля находится в поле зрения организации.

Ранее украинский депутат назвал количество сбежавших от мобилизации мужчин.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!