Южный окружной военный суд отказался освободить военнослужащего из Карачаево-Черкесии Рената Сакиева. Военный, награжденный медалью Суворова, обвиняется в убийстве и покушении на такое же преступление, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы уголовного дела.
Согласно документам, инцидент произошел вечером 14 ноября 2024 года. В ходе конфликта на окраине аула Кош-Хабль Сакиев наехал на своем автомобиле Range Rover на двух человек. В результате местный житель Валерий Барануков получил травмы, несовместимые с жизнью. Мужчина, который стоял с ним рядом, отделался переломом руки и тазовых костей. Сам Сакиев скрылся с места преступления и был объявлен в розыск.
Спустя три дня военный сдался, и ему оформили явку с повинной. В отношении него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Пятигорский гарнизонный военный суд арестовал Сакиева до 14 января 2025 года. Срок его ареста был продлен.
Адвокат военнослужащего Мурат Меремуков обжаловал это решение в Южном окружном военном суде, отметив, что заключение под стражу является слишком жесткой мерой пресечения для его клиента. По его словам, следствие неправильно квалифицировало действия Сакиева. Защитник считает, что следователем не были представлены необходимые обоснования для ареста его подопечного, а судья не учел «положительные данные о личности обвиняемого» и «противоправное поведение одного из потерпевших».
Ранее в Курске арестовали военного ВСУ, подозреваемого в убийстве шести женщин.