Поставленное Украине оружие НАТО оказалось устаревшим и неэффективно в сражениях против России. Об этом пишет американский журнал The National Interest.
«Один из самых распространенных мифов, увековеченных западной прессой и лидерами НАТО, говорит о том, что оружие, которое они отправляют Украине, помогает ей продолжать борьбу против России. На самом деле, большинство видов вооружений, предоставляемых Украине, — это не что иное, как хлам», — говорится в материале.
В качестве примера в издании привели поставки Украине устаревших французских легкобронированных танков AMC-10RC, которые были списаны со счетов в 2000 году. Отмечается, что эти машины оказались слишком «хлипкими» для того, чтобы выдерживать прямую атаку.
Отмечается, что поставки Украине мизерного количества истребителей F-16 также не приведут к успеху.
«Мы должны верить, что 12 военных самолетов перевернут ситуацию на Украине? Более того, это самолеты старшего поколения. Они находятся в конце жизненного цикла проектирования. Брошенные на передний фронт крупной войны с ядерной державой, они не приведут Украину к победе», — подчеркнули журналисты.
До этого Маск согласился с мнением, что США истощили запасы оружия из-за Украины.
Ранее стало известно, как на Украине компенсируют нехватку снарядов.