Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава МИД Британии рассказал, кто принимает решения о поставках оружия Украине

Экс-глава МИД Британии Хейг: основные решения о поставках оружия Киеву принимают в США

Бывший глава Министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сообщил, что Лондон не может самостоятельно расширить поставки вооружений на Украину, так как основные решения касательно этого принимаются в Вашингтоне. Разговор с Хейгом опубликовали пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус).

«Британия всегда выступает в роли того, кто укрепляет храбрость и решимость Соединенных Штатов. Великобритания не изменит свою политику без США, не согласовав это с ними. То есть основные решения все еще принимаются в Вашингтоне», — сказал он.

Хейг отметил, что если бы решение о поставках дальнобойного оружия Киеву Лондон мог принимать самостоятельно, то «сомнений тут не возникло бы никаких».

Кроме того, экс министр иностранных дел выразил мнение, что процесс вступления Украины в НАТО растянется на годы.

«Решением для такого переходного периода может стать та схема, которая существует между США и Израилем. Это не оборонительный альянс, но это политическая уверенность в том, что у Израиля всегда будут самые продвинутые системы для обороны своего государства. Украина может иметь такие же отношения со многими другими западными государствами. Что касается Североатлантического альянса, можете себе только представить, сколько уйдет времени на все это согласование в альянсе», — пояснил Хейг.

Ранее помощник американского министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявляла, что выделенных конгрессом США средств на помощь Украине достаточно для поставок оружия в рамках текущего финансового года.

Поделиться:
Загрузка