Вооруженные силы Украины (ВСУ) оборудовали базу в пансионате на побережье Азовского моря. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственного военного корреспондента Кирилла Олькова.
Издание отмечает, что, по словам местных жителей, ВСУ захватили пансионат в разгар курортного сезона, выгнали персонал и отдыхающих, оборудовали огневые точки «прямо в комнатах пансионата».
«В здании выбиты стекла, везде мусор, на дверях самодельные пломбы», — передает корреспондент «Известий».
В здании были обнаружены инструкции для саперов и минеров, брошенная форма ВСУ, пустые ящики из-под противодесантных мин, коробки из-под патронов 1979 года.
«В кабинете бывшего директора нацбата был найден отчет расходов за январь. Согласно его данным, украинским боевикам приходилось скидываться по 350 гривен на еду и предметы личной гигиены», — отмечают «Известия».
Ранее сообщалось, что ВСУ оборудовали опорные пункты в нескольких школах на территории населенных пунктов ДНР и Харьковской области.
Так, по данным Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию в городе Белицкое (ДНР) украинские националисты оборудовали опорный пункт в здании школы №10 (ул. Трудовая), а на прилегающей территории разместили тяжелую бронетехнику и артиллерийские орудия.
В Доброполье (ДНР) казармы и склад боеприпасов размещены на территории школы №6 (ул. Чернявского), рядом ВСУ развернули позиции дальнобойной артиллерии и РСЗО, «из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты».
В Панютино Харьковской области боевики националистических батальонов дислоцированы в школе №2 (ул. Петровского), там же оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника.
Минобороны РФ отмечает, что украинские националисты не эвакуируют жителей близлежащих домов, а используют их в качестве «живого щита».