Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал ВС США Хайтен назвал Россию главной военной угрозой

Заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен назвал главных конкурентов Вашингтона в военной сфере. Его слова приводит ТАСС.

По его мнению, российская армия все еще остается главной угрозой США, так как она располагает около 1550 развернутыми ядерными боезарядами. Он отметил, что Китай является «надвигающейся угрозой» из-за быстрых темпов развития в военной сфере. Генерал предположил, что через пять лет армия КНР превзойдет Россию и США в военном потенциале, если ничего не предпринимать.

Хайтен призвал к переговорам с представителями Китая и России по стратегической стабильности в военной сфере. Он напомнил, что Москва и Вашингтон уже обсуждают этот вопрос, а необходимый диалог с Китаем отсутствует.

Генерал добавил, что США устали от войны. «Надеюсь, все знают, что мы не хотим войны с Ираном. Мы не хотим войны с Китаем. Мы не хотим войны с Россией. Мы не хотим войны с Северной Кореей», — сказал он. Однако Хайтен уточнил, что Вашингтон сохранит право нападать, если это необходимо для самообороны.

Ранее Хайтен заявил, что Пекин существенно превосходит Москву и Вашингтон в темпах разработки гиперзвукового оружия.

Загрузка