На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пушилин: Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК.

Пушилин уточнил, что об этом свидетельствует большое количество боевой техники и солдат, которое Киев в последнее время стягивает к линии соприкосновения.

«За последние несколько лет <...> сейчас наиболее горячий период [на линии соприкосновения]. Также стянуто достаточно большое количество личного состава. Такого не было очень-очень давно», — сказал Пушилин.

Глава ДНР добавил, что об этом также говорят отчеты ОБСЕ.

Он объяснил, что если Украина занимается «бряцанием оружия», такое поведение «очень дорого обойдется Киеву». По его словам, Украина практически нищая страна, и тратить столько ресурсов было бы глупо.

Глава ДНР считает, что США подталкивают Украину к вооруженному конфликту, а Франция и Германия как страны-гаранты не используют возможности, чтобы сократить напряженность в регионе. При этом он отметил, что со стороны руководства НАТО и американских властей в адрес Киева поступает много телефонных звонков с поддержкой.

Полный запрет на ведение огня вступил в силу в Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах. Кроме того, запрещается совершение наступательных и разведывательно-диверсионных действий.

Новости и материалы
Глава МИД Финляндии одной фразой отреагировала на позицию Трампа по Гренландии
Венесуэльский журналист: никто не сможет выкинуть США из мирового спорта
В конгрессе США назвали сумму, в которую обойдется переименование Пентагона
МИД России пригрозил Лондону после выявления члена спецслужб
Россия увеличила экспорт сахара на 18%
Акушерка по ошибке отрезала палец младенцу во время перерезания пуповины
В России назвали условие для «реального прорыва» в переговорах по Украине
Дзюба мог стать актером
Google подсмотрела график выхода смартфонов за Apple
Москвичам рассказали о погоде в предстоящие выходные
Российский военный выжил на СВО благодаря подарку матери
Латвийским спортсменам рекомендовали не контактировать с россиянами на Олимпиаде
ВСУ уничтожили музей Нестора Махно в Гуляйполе
Военный суд приговорил сержанта к 17 годам за госизмену
Школьница спасла свою семью, отравившуюся угарным газом
Захарова напомнила главе МИД ФРГ, с кем Германия исторически близка
ВСУ лишились еще восьми беспилотников при попытке атаковать Россию
В Генштабе ВС РФ рассказали о расширении буферной зоны на границе с Украиной
Все новости