Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Армия

Лавров назвал риск для человечества в космосе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал риском для всего человечества стремление США к военному доминированию в космосе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Доминировать у них в общем-то принято везде: не только в космосе — на земле, на суше, в воздухе. И это записано в их доктринальных документах. Так что здесь ничего удивительного нет, но, повторю, перенос этой логики на космическое пространство, конечно, будет весьма и весьма серьезным риском для всего человечества», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что американская страна на протяжении нескольких лет блокирует начало переговоров по российско-китайской инициативе о подготовке договора о запрещении размещения оружия в космосе.

«Речь не идет о недопущении милитаризации космоса, потому что спутники в военных целях запускаются и нами, и американцами, и многим другими. Это отдельная вещь. Но вот оружие размещать в космосе было бы очень рискованно и создавало бы новые совершенно не просчитанные, непредсказуемые угрозы», — добавил он.

Лавров отметил, что российская сторона «не имеет права смотреть на все это сквозь пальцы».

Ранее сообщалось, что сенат США назначил нового директора NASA.

 
Главное за 24 июня. Новый подход Москвы к переговорам, жилищные вклады и ЕГЭ по арабскому
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!