Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обсудил с Пашиняном инцидент на армяно-азербайджанской границе

Пашинян рассказал Путину о ситуации в Нагорном Карабахе

Владимир Путин по телефону обсудил с Николом Пашиняном ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Президент РФ подчеркнул, что нужно строго выполнять все положения трехстороннего ноябрьского соглашения о прекращении огня. Пашинян выразил Путину признательность и поддержал дипломатический способ разрешения конфликта. В Ереване ранее заявили, что азербайджанские войска незаконно находятся на армянской территории.

В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин обсудил с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном ситуацию на границе с Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. <…> В ходе обмена мнениями по поводу недавнего инцидента на армяно-азербайджанской границе

Путин акцентировал необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана <…>, прежде всего – в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Российский лидер подтвердил, что Москва настроена выступать посредником в конфликте между Баку и Ереваном. Глава правительства Армении выразил президенту РФ признательность и «высказался в пользу конструктивного диалога и взаимодействия». Все возникающие проблемы, по словам Пашиняна, должны решаться мирным путем с помощью дипломатических и политических средств. Транспортно-логистические связи и экономика в Закавказье должны продолжать восстанавливаться, считают оба политика.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым обострение на границе с Арменией. Стороны также признали, что необходимо строго соблюдать режим прекращения огня и выразили приверженность нормализации обстановки на Южном Кавказе.

13 мая минобороны Армении обвинило Азербайджан в попытке ввести свои войска на армянскую территорию на двух приграничных участках. Ереван заявил, что подконтрольные Баку силы 12 мая «пытались провести работы по уточнению границ». По словам Никола Пашиняна, азербайджанские военные «посягнули на территорию Армении» в Сюникской области. На армянской территории, добавил он, находится около 250 азербайджанских солдат. Баку «провоцирует» Ереван с целью возобновить военный конфликт, считает Пашинян.

Азербайджан также обвинил армянскую сторону в провокациях.

«В <…> приграничных с Арменией районах Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана, освобожденных от оккупации, с улучшением погодных условий в регионах, имеющих сложный горный рельеф и климатические условия, азербайджанские пограничные силы размещаются на принадлежащих нашей стране позициях. Этот процесс выполняется в обычном режиме и систематически», — говорилось в заявлении МИД Азербайджана.

Приграничные мероприятия проводятся на основе карт, определяющих линию границы, заявляет Баку. Армянская сторона, по мнению азербайджанской, реагирует «неадекватно», «впадая в панику».

В Ереване же считают ситуацию в спорном районе «взрывоопасной». «Уже второй день в районе озера Севлич складывается взрывоопасная обстановка. Причина в том, что некоторые группы военнослужащих ВС Азербайджана пересекли государственную границу Армении и предприняли действия по ограждению озера», — передавала пресс-служба армянского правительства.

Никол Пашинян также отметил, что азербайджанцы не применяют оружие и пытаются «обосновать свои действия какими-то фальшивыми картами». Армянская карта границ утверждена еще в советское время и «четко показывает, где граница», заявил он. Генпрокуратура Армении также возбудила в связи с «незаконным пересечением границы» уголовное дело. Кроме того, глава армянского кабмина поручил минобороны и МИДу страны начать консультации с ОДКБ – в организацию, помимо Армении, входит также Россия. Азербайджан вышел из договора о коллективной безопасности в 1999 году.

Обратился к Азербайджану и президент Франции Эммануэль Макрон. Он на армянском языке потребовал от Баку вывести войска с территории Армении и подчеркнул, что французская республика будет поддерживать армян. Кроме того, Макрон обсудил ситуацию с Пашиняном.

В середине апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов подписать мирный договор по Нагорному Карабаху. Однако Ереван никак не реагирует, сказал он. По итогам прошлогоднего военного конфликта непризнанная Нагорно-Карабахская республика потеряла две трети территории.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости