Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказ США от насаждения демократии бомбами и другие события недели: что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Встреча Путина с волонтерами, заявленный США отказ от военного насаждения демократии и продолжающиеся сражения самых разных стран мира с IT-гигантами — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

Этот обзор начнем с исторического экскурса. Тем более, что многие сейчас говорят, что времена «холодной войны» в отношениях между Россией и Западом уже вернулись.

5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в городе Фултон (штат Миссури) Уинстон Черчилль произнес свою ставшую впоследствии знаменитой речь, названную Фултонской, напоминает «Доктор прописал».

Там еще было про коммунистические «пятые колонны» и прочее. По мнению Черчилля, «русские друзья» уважают силу и не уважают слабость. А потому, чтобы не допустить новой войны, «нужно под эгидой Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией», вспоминает канал.

«Нечто похожее можно слышать и сейчас — про силу и диалог по интересующим темам. Но без акцента на «англоязычное содружество», конечно, времена не те, — отмечает «Доктор». — Черчилль на момент произнесения речи не был премьер-министром, в США он проводил много времени по рекомендации врачей. Так что выступал он как частное лицо, хотя в Фултон вместе с ним приехал и президент США Гарри Трумэн».

«Про «железный занавес» Черчилль написал Трумэну еще 12 мая 1945 года. Однако в предварительно розданном журналистам варианте речи пассажа про «железный занавес» не было, его Черчилль добавил уже в ходе выступления. Оратором он был превосходным, но не исключено, что без этого абзаца Фултонская речь довольно скоро была бы забыта», — предполагает канал.

Кстати на ушедшей неделе весьма знаменательное заявление сделал и нынешний госсекретарь США Энтони Блинкен.

Когда он заявляет, что больше гегемон не будет насаждать демократию бомбами, а будет личным примером, это «не хиханьки», считает «Адекват».

«С качеством личного примера действительно все понятно, и сегодняшнего, и подавно завтрашнего, — полагает телеграм-канал. — Означает это простую вещь: позорный недуг гегемон будет всеми силами определять в подвиг. иными словами, форсировать трансляцию вовне тех самых ценностей, которыми вовсю смердит сам. Та самая экспансия ценностей, про которую я давно истрепал весь язык. «Кто не с нами - тот против нас» в совершенно эталонной форме, причем для вывода насчет против достаточно несовпадения по любому из множества пунктов».

«Исход этой экспансии, разумеется, не предопределен ни в одну из сторон. Но готовность встречать ее как одну из, если не самую главную, форму противостояния ближайших лет тем необходимее», — убежден телеграм-канал.

«Мейстер» на этот раз обратил внимание на встречу Владимира Путина с участниками волонтерского движения «Мы вместе».

«Даже на телеэкране было заметно, что президенту приятно общество молодых людей, бескорыстно помогающих ближним. Возможно, поэтому он столь живо и непосредственно откликнулся на реплику депутата Томской городской думы Владимира Самокиша, сказавшего, что «что во всех органах власти, на всех уровнях власти должно быть больше активных волонтеров», — отмечает канал.

Президент ответил: «По поводу того, чтобы волонтеры принимали большее участие в политической жизни, – я за, я уже об этом говорил… У нас в текущем году выборы не только в Государственную думу, но и в 39 субъектах Федерации пройдут выборы в региональные парламенты. Поэтому, разумеется, я всячески поддерживаю эту идею, переговорю и с руководством «Единой России», готов переговорить и с руководителями других наших ведущих политических сил из разных политических спектров, для того чтобы они обратили на это внимание. Предложение отличное».

«Отметим, что для участия в выборах от ЕР надо выигрывать праймериз, которые пройдут уже весной в открытом формате (то есть с правом голоса для всех избирателей). Для победы в голосовании для участия в федеральных выборах требуются серьезные ресурсы, которые вряд ли найдутся у волонтеров — людей, как правило, молодых и небогатых. А вот региональные голосования вполне могут оказаться им по плечу», — делает вывод телеграм-канал.

Продолжается битва властей самых разных стран с социальными сетями.

Так, власти Индии пригрозили арестами местным сотрудникам Facebook, Twitter и WhatsApp за отказ передавать личные данные участников фермерских забастовок.

«Могущество американской IT-олигархии не в последнюю очередь держится на массе дешевой рабсилы из Индии. Выражение «индусский код» (программный код крайне низкого качества) давно стало нарицательным в IT среде. Будет забавно, если индийское правительство в качестве ответных мер ограничит миграционный поток в США по трудовым и студенческим визам, тем самым выполнив одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа», — иронизирует ИА «Стекломой».

А вот, например, в Германии Facebook начнёт платить немецким СМИ за новостной контент.

Соцсеть будет использовать новости в своём разделе Facebook News, который заработает в мае. Сколько Facebook заплатит редакциям, подписавшим соглашение, не сообщается.

Продавать свои новости Facebook согласились Die Zeit, Der Spiegel, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Handelsblat и другие СМИ. При этом одна из крупнейших немецких медиагрупп Axel Springer (издаёт Bild и Die Welt) отказалась подписывать соглашение, назвав его условия смехотворными. «Попытки некоторых платформ, с одной стороны, позиционировать себя как средство массовой информации, а с другой — отделываться от издателей недостаточным вознаграждением, сомнительны», — заявили в компании.

«Facebook уже подписал соглашения о покупке новостей с американскими и британскими редакциями. На очереди — Франция. Соцсеть хочет, чтобы люди читали новости прямо внутри её приложения. При этом источники новостей админы Facebook будут выбирать сами, игнорируя ту информацию, которая их по разным причинам не устраивает», — пишет ИА «Стекломой».

На прошлой неделе прошлые и нынешние мировые лидеры поздравляли Михаила Горбачева с 90-летием, отмечает Никита Кричевский.

«И, наверно, заслуженно. Но в потоке славословий не слышно голоса товарища Си из Китая. И тоже, наверно, заслуженно» — пишет профессор в своей «Антискрепе».

На этом все!
До следующей недели.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости