Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельбы в Белом море: «Казань» запустила «Калибр»

Подлодка «Казань» поразила «Калибром» цель на расстоянии более 1 тыс. км

Российская атомная подлодка К-561 «Казань» проходит завершающий этап государственных испытаний на полигоне «Чижа» в акватории Белого моря в Архангельской области. В рамках испытаний АПЛ поразила ракетой «Калибр» цель на расстоянии более тысячи километров.

«В морских полигонах боевой подготовки крейсер отработает маневрирование в надводном и подводном положении на различных глубинах, а также проведет проверку основных систем корабля. За время выхода в море экипаж проведет ряд испытаний корабельных систем и агрегатов, а также комплексов корабельного вооружения», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Северного флота

К-561 «Казань» впервые отправилась в море для испытаний в сентябре 2018 года.

Тогда же бывшие высокопоставленные командиры Военно-морского флота США выражали свое восхищение и одновременно чувство опасности в отношении российской подлодки, передавало американское издание The National Interest.

«Мы столкнемся с жестким потенциальным противником. Только посмотрите на северодвинскую версию российской атомной подводной лодки. Я крайне впечатлен этим кораблем», — говорил контр-адмирал Дейв Джонсон, который ранее был исполнительным директором программы Systems Command.

Тогдашний главнокомандующий силами ВМС США в Европе Джеймс Фогго также отмечал, что расходование ресурсов и параллельное развитие ВМФ России показывает, что основные усилия по исследованию и развитию были направлены на укрепление подводного флота страны.

По мнению адмирала Фогго, в России насчитывается около 40 боевых субмарин, более 20 из них сосредоточены на Северном флоте и способны работать в Северной Атлантике и Арктике.

Военный напоминал, что Россия уже увеличила число своих подлодок в северной части Атлантического океана, а также в Северном Ледовитом океане. Эти субмарины являются большой головной болью для лидеров НАТО.

Несмотря на это, указывал он, у Запада сохраняется асимметричное преимущество в этой сфере.

Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» усовершенствованного проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тыс. тонн, глубину погружения — 520 м, автономность — 100 суток и подводную скорость — 31 узел.

Экипаж состоит из 64 человек. На вооружении находятся мины, торпеды 533 мм, а также крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

Как объясняли на «Севмаше», «Ясень-М» отличается от проекта 885 элементной базой комплексов радиоэлектронного вооружения и модернизированного оборудования и материалов, которые поставляют российские производители.

Что касается крылатых ракет «Калибр», которые входят в боекомплект субмарин, на сегодняшний день они считаются одними из самых эффективных средств поражения, стоящих на вооружении кораблей и подлодок российского флота.

Это оружие широко использовалось в ходе российской военной операции в Сирии, где оно доказало свои высокие тактико-технические характеристики.

Комплекс С-14 «Калибр» разработало опытное конструкторское бюро «Новатор» на основе комплекса С-10 «Гранат». Впервые он был продемонстрирован в 1993 году. На основе «Калибра» были созданы комплексы наземного, воздушного, надводного и подводного базирования.

Основные носители этих ракетных комплексов — корабли и подводные лодки. В частности, «Калибры» находятся на вооружении корветов проекта 20385, фрегатов проекта 22350 и 11356, малых ракетных кораблей проектов 21631 и 22800, патрульных кораблей проекта 22160, субмарин проектов 885 «Ясень», 636 «Варшавянка», 677 «Лада», 971 «Щука-Б» и 877 «Палтус».

Заявленная дальность полета этого комплекса морского базирования составляет примерно 1,4 тыс. км. «Калибры» развернуты на Балтийском, Черноморском и Северном флотах и полностью способны решать задачи стратегического сдерживания.

«Комплексы «Калибр» позволяют России сегодня обеспечивать статус стратегического неядерного сдерживания», — приводил ТАСС слова главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости