Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вмешательство недопустимо: Эрдоган ответил Путину, Трампу и Макрону

Эрдоган ответил на заявление Путина, Трампа и Макрона по Карабаху

Другие страны не должны вмешиваться в конфликт Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на совместное заявление коллег из России, США и Франции. Он убежден, что деэскалации конфликта можно достичь, только если Ереван отведет свои вооружения из зоны боевых действий. Сама Анкара в этой ситуации поддерживает Баку.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте оценил заявление своих коллег из России, США и Франции Владимира Путина, Дональда Трампа и Эммануэля Макрона по поводу конфликта в Нагорном Карабахе. Глава государства подчеркнул, что другие страны не должны вмешиваться в текущие события.

Эрдоган укорил глав трех этих государств в игнорировании проблемы Нагорного Карабаха на протяжении последних 30 лет.

Турецкий лидер также назвал недопустимым стремление Минской группы ОБСЕ добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе. По его мнению, представители группы должны требовать от Армении, чтобы она сначала вышла с «оккупированных территорий» непризнанной республики.

Глава турецкого государства заверил, что его страна продолжит поддерживать Азербайджан на основе принципа «два государства, одна нация». Президент также призвал Армению «отказаться от потока лжи и дезинформации в отношении Турции».

Российский, американский и французский лидеры ранее выступили с совместным заявлением по поводу вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Президенты призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий. Текст заявления разместили на сайте Кремля 1 октября.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и президент Французской Республики Эммануэль Макрон, представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта», — указано в документе.

Путин, Трамп и Макрон призвали руководителей Армении и Азербайджана вернуться за стол переговоров по урегулированию ситуации при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президенты также выразили соболезнования семьям убитых и раненых.

В тот же день Владимир Путин обсудил бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе с членами Совета Безопасности. Глава государства выразил крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией в регионе.

«Переброска в Карабах боевиков из Сирии и Ливии делает ситуацию крайне опасной», — приводят его слова в сообщении.

До этого Кремль призвал страны не подливать масла в огонь конфликта в Нагорном Карабахе заявлениями о поддержке противоборствующих сторон. Москва убеждена, что территориальные претензии двух стран должны урегулироваться дипломатическим путем.

О переброске боевиков из Сирии в непризнанный Нагорный Карабахе сообщил и президент Франции. Макрон уточнил, что в зону боевых действий в общей сложности направили более 300 исламистов для прямого участия в конфликте.

Как утверждает французский лидер, переброска террористов проходила через турецкий город Газиантеп. «Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в России)», — обратил внимание Макрон.

Французский лидер уточнил, что такими сведениями располагают Париж и Москва.

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в непризнанном Нагорном Карабахе активизировался 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в нападениях. В ходе непрекращающихся боев погибают как военные, так и гражданские лица.

Боевые действия продолжаются по сей день. Минобороны Азербайджана 2 октября заявило об ожесточенных боях в зоне конфликта. «Начиная с ночи 2 октября, рано утром продолжаются ожесточенные бои, продолжались военные операции», — констатировал ведомство.

Как уточнили в Баку, азербайджанские военные заняли ряд стратегических высот на линии соприкосновения.

Турция в этом конфликте оказывает поддержку Азербайджану.

Президент Эрдоган заверил, что Баку может рассчитывать на любую помощь, которая понадобится.

При этом в Армении предупреждают, что вмешательство Анкары и использование ею истребителей F-16 повлечет за собой ответные действия, в том числе в виде использования оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер».

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости