Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще бы попадали»: Захарова высмеяла слова Трампа про ракету

Трамп заявил о наличии у США самой быстрой гиперзвуковой ракетой в мире

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что американские специалисты создают гиперзвуковую ракету, способную развивать скорость в 17 раз выше всех мировых аналогов. По его словам, у страны есть такие изобретения, о которых никто не может даже и подумать. Также президент США напомнил, что Вашингтон за последнее время вложил 2,5 триллиона долларов в совершенствование своих вооруженных сил.

Соединенные Штаты за последнее время вложили 2,5 триллиона долларов в совершенствование своих вооруженных сил и на данный момент страна имеет лучшее вооружение в мире, сообщил глава Белого дома Дональд Трамп.

Как указал политик в ходе своего выступления в центральном штабе Южного командования ВС США во Флориде, американские специалисты создают гиперзвуковую ракету, способную развивать скорость в 17 раз выше всех мировых аналогов.

По его словам, за этим снарядом в полете очень трудно следить, передает ТАСС.

«На стадии разработки у нас есть очень много интересного. <...> У нас есть ракета, которая в 17 раз быстрее, чем любая другая быстрая ракета. <...> Она настолько быстро летит, что ее крайне тяжело заметить. У нас есть такое, о чем даже никто и подумать не может», — заверил американский лидер.

Представитель МИД РФ Мария Захарова с юмором восприняла такие заявления Трампа.

«То, что у них есть «такое, о чем даже никто подумать не может» — это факт. Не перестаем удивляться буквально ежедневно. И про «лучшую военную технику». Скорость — это круто. Еще бы в цель попадали, а то мы помним, что стало с «прекрасными, новыми и умными ракетами» в 2018 году», — указала дипломат.

В марте нынешнего года в США признали, что Россия и Китай опередили американцев в разработке гиперзвукового оружия. Об этом заявили на брифинге в Пентагоне руководитель исследовательских и инженерных программ министерства обороны Марк Льюис и его заместитель по гиперзвуковым системам Майкл Уайт.

«Раньше мы были лидерами в гиперзвуковых технологиях, но мы приняли решение не переходить к их применению в системах вооружений. Русские и китайцы такое решение приняли еще несколько лет назад», — пояснил Майкл Уайт.

По его словам, Вашингтон не может смириться с текущей ситуацией. Уайт обратил внимание, что противники разрабатывают средства, нацеленные на лишение США преимуществ в космосе, на море и в воздухе.

«Русские начали работать над гиперзвуковыми технологиями одновременно с нами, и они использовали накопленный опыт. Они использовали разработки, относящиеся к периоду «холодной войны». Китай занялся этими проблемами позднее, но они вложили очень крупные средства в разработки», — указал Марк Льюис.

Уайт сообщил, что сейчас основной упор в стране делают на разработку гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования, поскольку ее можно размещать на различных носителях.

«В то же время мы рассматриваем системы, которые имели бы более широкие возможности», — добавил он. По мнению военного, такие системы могут появиться в середине нынешнего десятилетия.

Об отставании от России в сфере гиперзвукового вооружения ранее говорил и министр обороны США Марк Эспер. Он констатировал, что Вашингтон несколько лет назад взял паузу в этой области.

«И теперь мы в роли догоняющего», — признал глава Пентагона.

Эспер сообщил, что сейчас военное ведомство страны вкладывает «каждый доллар, который только может», чтобы достичь преимущества в этой области.

Гиперзвуковое оружие РФ позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире, пояснял со своей стороны президент России Владимир Путин.

Он обратил внимание, что США создавали свою систему противоракетной обороны, чтобы «нарушить эту стратегическую стабильность и стратегический баланс».

Как полагал Вашингтон, если США создадут над собой антиракетный зонтик, другая сторона не сможет соответствующим образом ответить в случае применения ими ядерного оружия, уточнил глава РФ.

«Но, создав эти современные [гиперзвуковые] комплексы, в том числе комплексы, легко преодолевающие любую систему ПРО, мы эту стратегическую стабильность и стратегический баланс сохраняем. Это принципиально важно не только для нас, но и для международной безопасности», — констатировал Путин.

Журналист Андрей Ванденко выразил мнение, что «если на стене висит гиперзвуковое ружье, в третьем акте или во втором оно должно выстрелить». В ответ президент пояснил, что в реальной жизни действуют другие принципы.

«Оно выстрелит, если будет висеть только на одной сцене, а если будет такое же ружье висеть на соседней сцене, то вряд ли тот, у кого оно висит рядышком, позволит себе его применять», — констатировал он.

Именно такую ситуацию Путин назвал стабильностью и балансом сил.

В прошлом году стало известно, что в «клуб» обладателей гиперзвукового оружия скоро вступит еще одна страна — Франция, об этом писало издание The National Interest.

Париж приступает к реализации проекта под названием V-MaX (Experimental Maneuvering Vehicle), цель которого — создание планирующего боевого блока или гиперзвукового глайдера. Как сообщал NI, этот блок будет способен развивать скорость до 6 тыс. км/ч.

«Гиперзвуковым оружием обзаводятся многие страны, и технологии для его создания у нас есть. Мы больше не можем позволить себе ждать», — приводило издание слова министра обороны Франции Флоранс Парли.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости