На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жертв стало больше: Турция считает потери в Идлибе

Число погибших в Идлибе турецких военных превысило 30 человек

Жертвами авиаударов сирийских военных по Идлибу стали 33 турецких военных, сообщили в Анкаре. Число погибших с каждым разом возрастает: ранее речь шла о гибели 22 человек, после — 29. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности, на котором было принято решение об ответных действиях против правительственной армии Сирии.

От авиаударов сирийских военных по объектам в провинции Идлиб погибли 33 турецких военнослужащих, сообщил губернатор находящейся на границе с Сирией турецкой провинции Хатай Рахми Доган, передает Anadolu.

Ранее он говорил о 29 погибших и 36 раненых. «Семь человек из числа тяжело раненных скончались, таким образом число погибших наших военных возросло до 29. Ранены 36 военных, их лечение продолжается», — говорил Доган в эфире телеканала NTV.

Вечером 27 февраля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности. Оно прошло в президентском дворце в Анкаре под председательством турецкого лидера. На нем присутствовали главы силовых ведомств и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

После этого в Анкаре приняли решение ответить на атаку со стороны сирийских правительственных войск в Идлибе, заявил руководитель управления по связям с общественностью администрации турецкого президента Фахреттин Алтун.

Он рассказал, что турецкая сторона начала наносить воздушные и наземные удары по позициям армии президента Сирии Башара Асада.

«Мы призываем стороны астанинского процесса выполнить обязанности, возложенные на все международное сообщество, в частности, с целью прекращения преступлений против человечности, совершенных режимом (Асада — «Газета.Ru»)», — заявил Алтун.

Астанинский процесс — инициатива России, Турции и Ирана по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии. В прошлом месяце Эрдоган высказывался о том, что эти договоренности перестали реализовываться на практике.

Как сообщают источники газеты Daily Sabah, ответным ударом турецкие вооруженные силы уничтожили конвой правительственных войск Сирии на востоке Идлиба.

Накануне телеканал «России-24» сообщал, что турецкие подразделения обстреляли позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты в Идлибе. Таким образом они, по информации СМИ, ответили на авиаудар по турецким военным, в результате которого погибли двое бойцов.

«Сирийских военных в прямом смысле спасает авиация — собственная и российская. Самолеты ВВС Сирии и ВКС России раз за разом останавливают боевиков», — отметил руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный.

По его словам, турецкая сторона и боевики используют переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), а российская авиация, в свою очередь, задействовала тепловые ловушки для защиты от огня.

«Российские и сирийские самолеты отстреливают ложные тепловые цели после бомбовых ударов по радикалам бывшего филиала [запрещенной в России террористической организации] «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), — утверждается в репортаже. Эпицентром боевых действий, по словам журналиста, стали районы поселков Найроба, Саана и Джубаса.

Эрдоган ранее пригрозил Дамаску, что Анкара оттеснит правительственные силы от своих наблюдательных постов в провинции, если они сами не отступят от них. «Силы сирийского режима должны отступить от наших наблюдательных пунктов. Срок, который мы дали тем, кто их сейчас окружает, подходит к концу. <...> Мы не сделаем ни единого шага назад в Идлибе и выведем силы режима за установленные границы», — предупредил турецкий лидер.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее утверждал, что турецкая сторона не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем в сирийском Идлибе.

В частности, она не разделила готовую к диалогу с властями вооруженную оппозицию и террористов. При этом российско-турецкий меморандум от 18 сентября 2018 года, согласованный по итогам встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Эрдогана, сохраняет статус-кво по присутствию турецких военных. Условием был вывод из идлибской зоны деэскалации всех террористических группировок до 15 октября 2018 года.

Картина дня
Новости и материалы
Экс-премьер Украины назвал атаку на резиденцию Путина провокацией для срыва переговоров
Экс-глава «Локомотива» оценил шансы на возвращение российского футбола в Европу
Женщина упала с 25-го этажа после ссоры с мужем и выжила
Депутат обвинил Украину в провоцировании ситуации из-за атаки на резиденцию Путина
Легенда НХЛ назвал главное событие года
Группа тайских трансгендеров напала на туриста за отказ платить
Назван простой способ снизить риск депрессии у мужчин
Ученые назвали главную причину одиночества современным людей
Гимнастка Мельникова вошла в топ-10 спортсменок года
Депутат заявил, что Украина хочет сорвать переговоры, создав «информационный шум»
Латвия закончила строить забор на границе с Россией
Ловчев назвал Карпина слабым тренером
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии в 2026 году
В Ростове-на-Дону женщину изрезали канцелярским ножом в сауне
Итальянский тренер перенес операцию из-за аритмии
Во Франции заявили, что атаку на резиденцию Путина может сорвать переговоры
Юлия Меньшова раскрыла, чего боялась Вера Алентова перед кончиной
Трамп отреагировал на удар Киева по резиденции Путина
Все новости