Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если русские нападут: военные США в Сирии требуют инструкций

Военные США в Сирии запросили инструкции на случай нападения России

Американские военные в Сирии ожидают активизации действий военных подразделений России, Турции, Ирана и официального Дамаска. По мнению американцев, эти силы сейчас представляют для них «большую опасность, чем боевые отряды ИГ*. В связи с этим они запросили инструкции, как действовать, если на войска США в Сирии нападут военные России или Турции. В ситуации разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

В министерстве обороны США отмечают, что быстро меняющаяся стратегия Дональда Трампа на севере Сирии заставляет находящихся там американских военных предпринимать срочные меры, чтобы защититься в случае ожидаемой ими активизации военных из Турции, России или Ирана. При этом военачальники американской армии полагают, что в настоящий момент эти военные подразделения представляют для них гораздо большую угрозу, чем боевые отряды «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), хотя именно на борьбу с ними, по идее, направлена деятельность США в Сирии.

«Командующие попросили дать руководящие указания в отношении того, как американские войска должны реагировать на нападение различных вооруженных формирований, в том числе поддерживаемых Россией сирийских правительственных войск, которые в прошлом пытались захватить территорию, удерживаемую войсками США.

Но, по словам двух источников из военного ведомства, внятных распоряжений из Пентагона получено не было», — пишет американская газета The New York Times.

Само по себе это утверждение выглядит весьма сомнительным, поскольку любой командир части (соединения), находящийся в зоне боевых действий, имеет ясные и однозначные указания вышестоящего командования, как действовать в той или иной ситуации. Предполагать что-либо обратное, тем более касательно такой организованной и исполнительной армии, как США, было бы, наверное, неоправданным с любой из точек зрения.

Естественно, полученные директивные указания из вышестоящих штабов секретны.

Если предполагать, что об их содержании кто-то из военных сообщил NYT, то американцам надо для начала искать канал утечки грифованной информации из военного ведомства.

NYT пишет, что «на данный момент американское командование принимает меры, чтобы избежать сближения и столкновений с другими войсками в долине реки Евфрат, где базируется большинство американских войск». Далее, судя по тексту статьи, для этого используются следующие методы: «интуиция младших командиров», «предупредительные звонки» российским и турецким представителям, а также «воздушное наблюдение».

Тут надо прояснить несколько моментов. Во-первых, не одно только американское командование предпринимает меры, чтобы избежать каких-либо инцидентов. В равной степени (а то и в гораздо большей) этим занято и командование группировки Вооруженных сил России в Сирии.

Начиная с 2015 года и российское, и американское командование делает все, чтобы избежать любых столкновений и на земле, и в воздухе. В этих целях организованы соответствующие линии связи и стороны обмениваются информации и характере действий своих вооруженных сил.

Во-вторых, полагаться на «интуицию младших командиров» в таких вопросах нельзя по определению. В противном случае ошибочное распоряжение одного из лейтенантов может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до применения ядерного оружия.

В-третьих, в зоне ведения боевых действий обычно задействованы все силы и средства разведки сторон: агентурная, специальная, радио- и радиотехническая, воздушная, космическая, разведка специальных войск, и она осуществляется всеми возможными способами. Употреблять со стороны NYT термин «воздушное наблюдение», наверное, в этом случае не совсем корректно.

Американские журналисты также приводят слова директора по исследованиям вашингтонского Института изучения проблем войны Дженнифер Кафарелла, которая утверждает, что военные США без четкого понимания целей находятся в опасности, особенно в ситуации, «если или, что более вероятно, когда один из этих противников США решит их атаковать».

Вот с этим невозможно не согласиться — в целом, боевые и оперативные задачи американского контингента в Сирии очень туманны. Для решения каких военно-политических задач они там находятся — затрудняются сказать даже высокопоставленные военачальники ВС США.

Никакой позитивной повестки американское военное присутствие в Сирии не несет. Более того, немногочисленные в настоящее время американские подразделения и части находятся на территории САР незаконно.

Надо отметить, что The New York Times, вместе с тем, приводит и слова источника минобороны США, который утверждает, что «российские военные гораздо более надежны <…> в таких сложных условиях зоны боевых действий», в отличие от турецких военных, которые зачастую плохо управляют повстанцами, на стороне которых выступает Анкара.

В этом плане следует напомнить, что все-таки Турция — государство-участник НАТО, ближайший союзник США в регионе. И если возникают какие-то «союзнические» недоразумения, то Вашингтону и Анкаре следует разбираться между собой, не вовлекая в этот круг проблем Россию.

Вызывают опасения со стороны главы Центрального командования ВС США генерала Кеннета Маккензи и возможные действия сирийских правительственных сил по восстановлению контроля над территориями с нефтяными месторождениями в районе к западе от Евфрата. Именно эти территории сейчас контролируют США. «Я ожидаю, что в какой-то момент режим выйдет на эту территорию», — говорил в недавнем интервью генерал Маккензи.

Здесь, во-первых, следует отметить, что речь идет все же не о режиме, а о частях и соединениях законного правительства Сирии. И, во-вторых, если они «выйдут», то на свою национальную территорию. В-третьих, американцы не столько охраняют сирийскую нефть, сколько занимаются неприкрытым воровством природных ресурсов этого государства. В настоящее время эти средства идут мимо государственного бюджета Сирии, что ограничивает возможности законного правительства Сирии по восстановлению экономики страны.

Любопытная ситуация может возникнуть, когда вооруженные силы и пограничные войска Сирийской арабской республики возьмут под полный контроль восточную границу своего государства. Этот момент уже близок.

Если сирийские войска выйдут на свои восточные границы и сумеют там должным образом закрепиться, тем самым взяв под свой контроль государственные рубежи своей страны, то, как ранее писала «Газета.Ru», возникнет интересная ситуация — как в этом случае будет осуществляться контрабанда нефти. То есть, каким путями американцы будут вывозить ее из Сирии и, соответственно, продавать и иметь с этого какой-то доход.

Реально для этого существуют два пути — или официальными маршрутами, через Дамаск и дальше через Средиземное море, или через восточные границы Сирии в Ирак.

Но если оба пути будут контролировать вооруженные силы Башара Асада, то американцам придется каким-то образом договариваться с официальными властями Дамаска. Может получиться и так — американцы нефтяные поля и нефтеперегонные заводы в Сирии контролируют, но вот вывезти конечный продукт и продать его на рынке уже не могут.

В целом, чтобы «защитить свои войска от ожидаемой активизации действий военных подразделений Турции, России, Ирана и сирийского правительства», американцам надо принять простое и радикальное решение — вывести свой воинской контингент из Сирии, находящийся там со всех точек зрения незаконно. И не обострять военно-политическую обстановку в регионе публикациями о возможных столкновениях между США и Россией.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости