Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кинжал» в Арктике: Россия испытала гиперзвуковую ракету

Россия испытала гиперзвуковую ракету «Кинжал» в Арктике

Россия провела в Арктике пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал», которая является авиационным вариантом комплекса «Искандер». Испытания проходили на военном полигоне под условным названием «Пембой» в Республике Коми, в 60 км к северо-востоку от Воркуты. Скорость ракеты достигла 10 Махов.

Министерство обороны провело в Арктике испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал», которая является авиационным вариантом комплекса «Искандер» — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в российском оборонно-промышленном комплексе.

Испытания были проведены еще в середине ноября на военном полигоне под условным названием «Пембой» (бывший поселок Хальмеръю, ныне нежилой) в Республике Коми, в 60 км к северо-востоку от Воркуты.

Известно, что самолет-носитель МиГ-31К базируется на аэродроме Дальней авиации ВВС России «Оленегорск» на Кольском полуострове. Скорость ракеты «Кинжал» достигла 10 Махов.

Весной прошлого года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин впервые рассказал о новейших видах стратегического оружия, разработанного в России. В частности, он представил гиперзвуковые комплексы «Кинжал», «Авангард» и «Буревестник». Кроме того, глава государства рассказал о новейших разработках боевого лазера «Пересвет», подводном беспилотнике с ядерной силовой установкой «Посейдон» и о межконтинентальной баллистической ракете «Сармат».

По словам Путина, «Пересвет» и «Кинжал» во время опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики. Вместе с тем президент сравнил с запуском первого искусственного спутника Земли испытания ракет комплекса «Авангард», назвав их создание высокотехнологичным прорывом.

Позднее в интервью телеканалам RT Arabic, Sky News и Al Arabiya глава России сообщил, что Москва намерена разработать ударные комплексы, перед которыми будут уязвимы все системы противоракетной обороны.

В августе нынешнего года комплекс «Кинжал» впервые показали широкой публике на Армейских международных играх в рамках авиашоу «Авиадартс», в котором приняли участие истребители МиГ-31К, оснащенные «Кинжалами».

Истребители пролетели над полигоном «Дубровичи» под Рязанью. В ходе шоу штурмовики и бомбардировщики били авиабомбами по батарее ЗРК условного противника и прикрывали два МиГ-31К с «Кинжалами». Всего на полигоне было установлено порядка 60 целей 12 типов, которые были успешно поражены.

«Самолеты МиГ-31К с гиперзвуковым авиационным комплексом «Кинжал» и авиационные комплексы пятого поколения Су-57 обеспечили прикрытие действий штурмовой и бомбардировочной авиации в ходе розыгрыша тактического эпизода «Авиамикс», открывающего финальную часть соревнований», — рассказали в пресс-центре игр.

Гиперзвуковая высокоточная ракета «Кинжал» может развивать скорость более 12 тыс. км/ч и способна поражать объекты в радиусе почти 2 тыс. км. Изделие может преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя при этом ядерные и обычные заряды.

При этом тогдашний советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что российская сторона украла у США технологии, в том числе и для создания гиперзвукового оружия. По его мнению, Россия взяла идеи у США и создала новые виды гиперзвуковых летательных аппаратов и гиперзвуковых крылатых ракет.

Позднее Путин заявил, что предлагал американскому коллеге Дональду Трампу приобрести новейшие российские вооружения, в том числе гиперзвуковое оружие. По его словам, на июньском саммите G20 ставился вопрос, как учитывать в общих договоренностях современное российское оружие, если у других стран его нет.

«Я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим? Вот и таким образом сразу все уравновесим.

Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия», — поделился Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

Но американская сторона заявила, что не будет рассматривать возможность приобретения у Москвы гиперзвуковых ракет.

«У Соединенных Штатов не много причин рассматривать возможность приобретения продвинутой ракетной технологии у России. США обладают крупным относительным преимуществом над Россией в сфере безопасной разработки, испытания и применения ракетной технологии», — приводили СМИ слова высокопоставленного сотрудника администрации президента США.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Все новости