Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отделался предупреждением: ФСБ вычислила потенциального шпиона

ФСБ предупредила жителя Ижевска, пытавшегося продать военные секреты

ФСБ уличила жителя Ижевска в попытке продажи секретной информации иностранным спецслужбам. Подозреваемый хотел предоставить им данные, касающуюся военно-космических разработок, а также планировал создать целую организацию по добыче секретных сведений.

Сотрудники ФСБ России вычислили жителя Ижевска, который пытался продать иностранным спецслужбам информацию о секретных российских военно-космических разработках. По данным ведомства, подозреваемый планировал создать в Удмуртии организацию для добычи указанных данных.

«Мотивом таких действий фигуранта явилось желание обогатиться за счет продажи иностранной стороне секретной информации. Своевременные выявление и локализация преступного умысла позволила не допустить нанесение ущерба безопасности России»,

— говорится в сообщении ведомства.

Мужчина действительно ранее имел доступ к государственной тайне, уточнили в ведомстве, однако в настоящее время у него нет возможности получить секретные данные. Пока не известно, как он собирался получить информацию.

При этом подозреваемый не совершил действий, которые подпадают под определение госизмены, и ФСБ не стало заводить на него уголовное дело. Сотрудники ведомства предъявили подозреваемому официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления».

Стоит отметить, что в Ижевске находится радиозавод, на котором производится аппаратура для комических ракет-носителей, разгонных блоков, спутников, а также пилотируемых и грузовых кораблей. К тому же, на территории Удмуртии находится Воткинский военный завод, на нем выпускаются стратегические ракеты «Тополь-М» и «Ярс», ракеты морского базирования «Булава» и оперативно-тактические «Искандеры-М».

В конце октября по похожему сценарию ФСБ был задержан российский военнослужащий, его уличили в передаче секретной информации иностранному государству — Украине. Мужчину задержали в городе Аксай (Ростовская область), спецслужбы подозревают его в государственной измене, имя подозреваемого пока неизвестно.

Военный целенаправленно собирал секретные данные в отношении Вооруженных сил России, отмечали в ФСБ, передача этой информации иностранному государству могла нанести «ущерб обороноспособности» страны. Сотрудники спецслужб утверждают, что задержанный действовал по заданию украинской разведки.

В отношении военного уже возбуждено уголовное дело по подозрению в госизмене, заявили в ведомстве, в настоящее время спецслужбы продолжают следственные действия. Максимальная санкция по статье составляет 20 лет заключения.

К слову, подобные задержания не всегда связаны с рядовыми гражданами или военными. Летом оперативники ФСБ арестовали помощника полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева, его также подозревают в государственной измене.

По версии следствия, Воробьем мог передавать другой стране — Польше — секретную информацию с заседания Совета Безопасности России, так как его начальник Николай Цуканов входит в состав Совбеза. В настоящее время неизвестно, как именно задержанный мог получить указанные сведения и связан ли с этим полпред президента в УФО.

Как писал «Коммерсант» со ссылкой на источники, помощник Цуканова мог видеть секретные документы или обрабатывать их при подготовке к заседаниям Совбеза. К тому же, Воробьев сам имел допуск к гостайне как помощник полпреда президента, но он получил лишь низший — третий уровень — доступа.

Воробьев был задержан ФСБ в начале июля и, согласно постановлению Лефортовского районного суда Москвы, заключен под стражу. Заседание проходило в закрытом режиме, дело в отношении помощника Цуканова проходит под грифом «секретно». В настоящее время задержанный находится в СИЗО «Лефортово».

Во время обыска, по данным СМИ, у Воробьева был найден польский паспорт и специальная аппаратура связи. Однако защита подозреваемого все же считает обвинения против него незаконными и необоснованными, а также настаивает на его освобождении.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости