Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США не место в Сирии: за что CNN упрекнул Россию

CNN упрекнул Россию в унижении США из-за успеха в Сирии

Американский телеканал CNN опубликовал материал, в заголовке которого США названы «самыми большими проигравшими» в ситуации, которая разворачивается в Сирии. Журналисты отмечают, что соглашение Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана не предполагает американского участия в разрешении военного конфликта на севере Сирии.

США больше всего проиграли в ситуации с турецкой операцией в Сирии, считает CNN. Такой вывод американские журналисты сделали после проведенных в Сочи шестичасовых переговоров между президентом России Владимиром Путиными и главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Издание отмечает, что Путин и Эрдоган обнародовали «меморандум о взаимопонимании», состоящий из 10 пунктов, из которого якобы следует, что «американцам нет места в формировании будущего Сирии».

«Россия и Турция объявили о широкомасштабном соглашении, которое затрагивает главную турецкую проблему — присутствие курдских сил YPG (Отряды народной самообороны) вблизи их границы. Но оно также признает главный страх курдов — что поддерживаемые Турцией сирийские повстанческие группы могут развязать кампанию этнической чистки против них и других групп меньшинств», — говорится в материале.

Главам двух государств удалось договориться о том, что 23 октября Россия введет свои подразделения военной полиции на территорию Сирии в районе границы с Турцией, но за пределами зоны операции «Источник мира», передает РИА «Новости». Вместе с тем туда будут направлены и подразделения сирийской пограничной службы.

CNN в своем материале утверждает, что это соглашение «добавило унижения» США. «Именно Сергей Шойгу, министр обороны России, фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию», — считает издание.

Россия и Сирия, согласно договоренностям, будут способствовать отводу курдских формирований, которые в Турции считаются террористическими, на 30 км от границы. Процесс должен завершиться за 150 часов. После этого российские и турецкие военные проведут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира».

Как отметил Эрдоган, турецкие власти будут следить за отводом курдских формирований. «YPG должны уйти от 30-километровой зоны на юг. Мы обсуждали с [президентом РФ Владимиром] Путиным, не выйдет ли так, что члены террористических организаций, сменив название и переодевшись в форму [сирийского] режима, останутся на этой территории? Он сказал: «Этого не допустим». Мы будем следить», — сказал он, возвращаясь из Сочи.

Вместе с тем главы государств подтвердили приверженность единству и территориальной целостности арабской республики, а также обеспечению национальной безопасности Турции.

Как отмечает CNN, было также неясно, «распространяется ли соглашение на всю длину турецко-сирийской границы или только на районы, где сирийские курды осуществляли контроль». СМИ также отмечает, что под контролем Турции останутся ранее занятые ею территории.

В среду, 23 октября, Минобороны России опубликовало карту выполнения российско-турецкого соглашения по Сирии. Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, пограничная служба Сирии расположит на границе с Турцией 15 своих постов.

Тем временем Германия намерена обсудить с европейскими партнерами соглашение, заключенное Путиным и Эрдоганом, передает РИА «Новости».

«Мы занимается анализом деталей соглашения. Многие вопросы в нем остаются открытыми. Эти важные вопросы мы вместе с европейскими партнерами будет обсуждать с Россией и Турцией», — заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, решение сирийского кризиса «не ограничивается Россией и Турцией». Над событиями, развивающимися на севере Сирии, должна, как сказал политик, работать и Европа, так как она близка территориально.

Говоря об оценке договоренности в целом, Зайберт заявил, что «любые договоренности, которые ведут к продлению перемирия или деэскалации конфликта, можно только приветствовать».

Несколькими днями ранее было также заключено соглашение между Турцией и США. 17 октября власти этих стран заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции «источник мира». Эта приостановка должна была действовать 120 часов. Кроме того, стороны договорились о выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны. По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, именно это соглашение значительно снизило насилие в регионе.

9 октября Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начале проведения турецкой операции под названием «Источник мира». По его словам, она позволит создать так называемую зону безопасности на севере Сирии. В ней, уверен глава Турции, можно было бы разместить всех сирийских беженцев, которые находятся на турецкой территории. Кроме того, эта операция обеспечит и безопасность для самой Турции.

Против этих действий выступил ряд европейских стран, а также США. Однако на упреки Евросоюза, Эрдоган ответил угрозой. Он предупредил ЕС, что может открыть границы для сирийских беженцев, чтобы те могли беспрепятственно попасть в Европу.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости