Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

150 кВт против дронов: США вооружаются лазерами

США оснастят корабль USS Portland первым боевым лазером

В США создали высокоэнергетическую лазерную систему для борьбы против небольших лодок и беспилотных летательных аппаратов. Оружие будут размещать на недавно построенном транспорте-доке USS Portland. Ранее о лазерном оружии говорил президент России Владимир Путин на совещании по военной тематике. По его убеждению, оно будет определять боевой потенциал российской армии и флота на весь XXI век.

Американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, Northrop Grumman в рамках секретной программы SSL-TM создала высокоэнергетическую лазерную систему.

SSL-TM имеет задачей создание размещаемого на морских судах лазера с мощностью луча до 150 кВт, который обеспечит повышенную эффективную борьбу против небольших лодок и беспилотных летательных аппаратов.

Еще в январе 2018 года командование военно-морских сил США объявило, что намерено установить лазер SSL-TM на недавно построенном транспорте-доке USS Portland (LPD-27). Сейчас судно находится в калифорнийском городе Сан-Диего, куда, как сообщает американский портал The Drive, накануне был доставлен и лазер.

Командование ВМС также намерено сделать программу SSL-TM одним из шагов на пути к созданию еще более мощных лазерных систем под общим названием Navy Laser по увеличению мощности оружия надводного флота.

В прошлом месяце сообщалось, что в Самаре создали экспериментальную лазерную установку, которая может защитить Землю от астероидов.

Об этом рассказали в пресс-службе Самарского национального исследовательского университета имени Королева.

Как стало известно, установку разработали ученые из данного университета, а также их коллеги из филиала Физического института имени Лебедева РАН и университета Эмори (США).

Отмечалось, что на основе подобных лазерных установок в будущем возможно создание глобальных систем противоастероидной защиты. Кроме того, данную технологию можно будет использовать в промышленности.

Как указывалось в описании, в экспериментальной лазерной установке используется излучение диодных лучей и атомы инертных газов. Это позволяет формировать более мощный и качественный потока лучей.

В июне нынешнего года стало известно, что российские армия и флот в скором времени получат на вооружение совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гиперзвука.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая научно-практическую конференцию с руководящим составом Вооруженных сил РФ. Он отметил, что первые его образцы уже стоят на опытно-боевом дежурстве.

Чуть ранее о лазерном оружии говорил президент России Владимир Путин на совещании по военной тематике. По его убеждению, оно будет определять боевой потенциал российской армии и флота на весь XXI век.

По этой причине создание боевых лазерных комплексов тактического уровня стало одной из главных тем для обсуждения на совещании, посвященном развитию воздушно-космических сил РФ.

«Обсудим работу над системами лазерного оружия с использованием отечественной оптики и высокочувствительной оптоэлектроники, включая типы оружия, которые еще недавно, если по-честному сказать, мы это понимаем, встречались только в фантастических рассказах. Я имею в виду боевые лазерные комплексы тактического уровня», — сказал глава государства перед совещанием.

Президент напомнил, что на сейчас войсковую эксплуатацию проходит лазерный комплекс «Пересвет», о котором впервые стало известно широкой общественности из послания российского лидера Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

«Мы хорошо знаем о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае, там, где нужнее всего», — подчеркнул глава государства.

Во время выступления он не вдавался в детали этого вида оружия. Тем не менее, как он отметил, «специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности».

«Пересветы» заступили на опытно-боевое дежурство в частях Вооруженных сил России 1 декабря прошлого года.

Личный состав этих подразделений и боевые расчеты комплекса предварительно проходили теоретическую и практическую переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

В июле прошлого года российское оборонное ведомство сообщало, что для эксплуатации системы «подготовлена необходимая инфраструктура, в том числе помещения для техники и дежурных смен».

Как указали в газете Минобороны «Красная звезда», «Пересветы» основаны на «новых физических принципах».

При этом какие именно принципы имеются в виду, не уточняется. Большая часть информации о комплексе засекречена. В то же время эксперты высказывают мнение, что он может выполнять задачи противовоздушной и противоракетной обороны.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости