Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские, китайцы, исламисты: кто напугал Трампа и Америку?

Трамп: США увеличили военные расходы из-за России и Китая

Военный бюджет США был увеличен из-за России и Китая, заявил американский президент Дональд Трамп. Еще одним фактором является «радикальный ислам», добавил он. По словам Трампа, у Вашингтона «не было выбора» и поэтому потребовался рекордный бюджет в размере более $700 млрд в год.

Обновление вооруженных сил США потребовало увеличения военного бюджета. Об этом на выступлении перед своими сторонниками в Северной Каролине рассказал президент США Дональд Трамп, передает C-SPAN.

«У нас нет выбора. Мы должны были перестроить нашу армию, принимая во внимание все, что сейчас творится — Китай, Россия, радикальный ислам. Мы должны были что-то сделать», — заявил американский лидер.

По словам Трампа, его администрации удалось достичь рекордного финансирования вооруженных сил — в 2018 году военный бюджет составил $700 млрд, в 2019-м — на $16 млрд больше, и на 2020-й год на нужды военных США выделят $738 млрд.

«Теперь у Америки есть прекрасные новые истребители F-35, истребители F-18, новые корабли и новые ракеты», — заявил президент США. Он добавил, что американские военные в какой-то момент были совершенно «истощены».

При этом упомянутый Трампом самолет F-35 Lightning II — один из наиболее спорных и неудачных проектов американской оборонной промышленности. Как сообщало в январе 2019 года издание Politico, бывший тогда временно исполняющим обязанности главы минобороны США Патрик Шанахан на официальных встречах в Пентагоне раскритиковал самолет, использовав нецензурную лексику.

«F-35 — полная хрень, а не самолет. Корпорация Lockheed Martin (LM), которая занимается его производством, в душе не *** [понимает], как выполнить программу по созданию истребителя пятого поколения», — передал слова Шанахана источник издания.

Этот самолет — самый дорогостоящий в истории авиационной индустрии Соединенных Штатов. Стоимость одного F-35 составляет около $115 млн. По мнению Шэнахана, предложенная LM программа слишком дорогая. «Цена, финансовые прогнозы, это слишком дорого, мы не сможем это обеспечить», — пожаловался врио главы Пентагона.

США потратили на создание нового самолета около $1,5 трлн. Первоначально заложенные расходы были превышены на сотни миллиардов долларов, а сам самолет был введен в строй на семь лет позже, чем планировалось изначально. F-35 уже не раз проявлял недостатки своей конструкции и не самые высокие технические качества в сравнении с аналогами.

При этом, передает НСН, эксперты издания Business Insider полагают, что другие страны пока не смогли создать такой же незаметный и высокотехнологичный самолет.

Дефекты были также обнаружены и у нового американского ядерного оружия. Издание Defence News ранее сообщило, что из-за обнаруженных недостатков конструкции Администрация по национальной ядерной безопасности решила отложить на полтора года выпуск управляемых ядерных бомб B61-12 и боеголовок W88 ALT 370, которые используют на баллистических ракетах Trident-II, сообщает ФАН.

Из-за этого стоимость программы перевооружения также возросла на несколько миллионов долларов.

В проекте военного бюджета США на 2020 финансовый год утверждается, что предусмотренные документом изменения позволяют остаться США превосходящей военной силой в мире, гарантируют сохранение равновесия сил в ключевых регионах мира в пользу Америки, обеспечивают прогресс и международный порядок, который в наибольшей степени способствует американской безопасности и процветанию.

В Штатах на фоне общего увеличения бюджета министерства обороны с 2017 до 2019 года на 15% наблюдается повышение роли военных расходов в бюджете страны (на 0,6%) и валовом внутреннем продукте (на 0,2%).

В 2017 году бюджет Министерства обороны Российской Федерации был в 10,6 раза меньше, чем военный бюджет США, и составлял 19,3% от бюджета страны и 3,4% от ВВП. В Штатах в этом же году военные расходы составляли 14,3% от бюджета страны и 2,9% от валового внутреннего продукта. При этом Вашингтон требует от союзников по НАТО наращивать расходы и больше денег выделять на армию.

Россия же в этом году опустилась на шестое место в рейтинге стран с самыми высокими расходами на военные нужды, выйдя из первой пятерки. Снижение расходов на оборону России происходит уже второй год подряд. В прошлом году было потрачено $61,4 млрд. Наша страна не вошла в первую пятерку впервые с 2006 года. РФ наращивала оборонный бюджет в рамках программы военной модернизации с 2011 по 2015 год. При этом даже после снижения расходов Москва тратит на армию больше практически всех стран в Европе.

При этом глава Минобороны США Марк Эспер заявил, что стратегическими соперниками США «на долгой дистанции» являются Китай и Россия.

«Мы живем в эпоху конкуренции великих держав. Китай и Россия — наши главные проблемы. И поэтому мы должны быть в состоянии бороться с конфликтом высокой интенсивности против России или Китая», — подчеркнул он. Однако президент РФ Владимир Путин заявлял, что военная доктрина России предусматривает в первую очередь защиту собственных рубежей, народа и государственности.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости