Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позаботимся о себе»: Эрдоган ведет переговоры о покупке Су-57

Эрдоган сообщил о переговорах с Россией о поставках истребителей Су-57

Турция ведет переговоры с Москвой о возможности покупки российских истребителей взамен самолетов пятого поколения F-35, из программы по созданию которых турецких экспертов исключили США. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что всерьез начнет рассматривать возможность такой сделки, если Вашингтон подтвердит свою решимость не сотрудничать с Анкарой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о переговорах с Россией по вопросам возможного приобретения российского вооружения, в том числе истребителей ОКБ Сухого, передает телеканал NTV.

Турецкий лидер напомнил, что сотрудничество Анкары с Москвой в сфере закупок вооружения уже реализуется в рамках контракта по российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400.

«Но после того, что мы увидели на выставке [МАКС-2019], наши ведомства — Минобороны, Управление оборонной промышленности — продолжили переговоры с российской стороной», — рассказал президент, когда его спросили, были ли предприняты дальнейшие шаги после того, как в Москве Эрдогану представили истребитель Су-57.

Глава Турции отметил, что видит «перспективу широкого взаимодействия в сфере оборонной продукции».

В частности, он имел в виду боевые беспилотники и разведывательные дроны. По его словам, в этом вопросе стороны взаимно делают определенные шаги.

Комментируя исключение Турции из программы создания американских истребителей пятого поколения F-35 и возможность их замены самолетами ОКБ Сухого, Эрдоган обратил внимание, что эти машины очень отличаются друг от друга. «Если Америка продолжит вести себя прежним образом, мы позаботимся о себе. То есть оценим — Су-35 или F-35, Су-57 или что-то другое. Когда начнутся соответствующие переговоры, мы выдвинем свои условия на основании того, что будет необходимо нашей оборонной сфере», — сказал Эрдоган. По его словам, на таких переговорах Анкара поднимет вопросы совместного производства и кредитования.

Накануне турецкий лидер сообщил о возможности покупки у России истребителей Су-35 и Су-57 вместо американских F-35. «Почему бы и нет. Мы приехали сюда [на авиасалон МАКС-2019] не зря», — сказал Эрдоган телеканалу CNN Turk.

Глава государства уточнил, что окончательное решение Анкара примет только после того, как он проведет телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом и выяснит окончательную позицию США по поводу участия Турции в программе по созданию F-35.

Эрдоган вместе с президентом России Владимиром Путиным ранее посетил международный авиационно-космический салон МАКС-2019 в первый день его работы — 27 августа.

Глава Турции увидел Су-57 и поинтересовался у российского коллеги, возможно ли его приобрести, на что Путин ответил: «Можете купить».

На МАКС президенты стали зрителями группового полета четырех таких истребителей. Российский и турецкий лидеры также ознакомились со средним вертолетом Ка-62, тяжелым вертолетом Ми-38 и истребителем Су-35.

На полях авиасалона директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Турция обсуждают поставку Анкаре систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и истребителей Су-35 и Су-57. Он назвал предстоящие переговоры с его турецким коллегой начальником управления оборонной промышленности при президенте Турции Исмаилом Демиром особенно важными.

Шугаев заверил, что стороны продолжат обсуждать стоящие на повестке темы, в том числе поставку Турции С-400. Директор Федеральной службы по ВТС обратил внимание на заинтересованность Анкары в российской авиатехнике, что связано с приостановкой США ее участия в программе по производству истребителей F-35.

«Мы знаем, что сегодня Турецкая Республика по F-35 с американцами в определенном ступоре, и интерес к нашей авиационной технике большой. Рано говорить о каких-то контрактных переговорах, нет еще заявки. Как это бывает у нас постоянно, должны пройти определенные консультации», — пояснил Шугаев.

Вопрос о покупке российских истребителей стал особенно актуальным для Анкары, когда США и НАТО начали угрожать ей исключением из программы по производству истребителей пятого поколения.

Белый дом и Пентагон официально объявили о принятии таких мер 17 июля. Представители оборонного ведомства США уточнили, что это даже не часть обещанных американской стороной санкций против Анкары за приобретение С-400: основные ограничительные меры будут введены в дополнение к этому постановлению. На момент оглашения такого решения Турция уже заказала у США 30 истребителей из возможных 100.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости