Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Относительный глобальный мир»: Путин нашел плюсы в ядерном оружии

Путин рассказал о плюсах существования ядерного оружия

Человечество находится в состоянии относительного глобального покоя после создания ядерного оружия, заявил президент России Владимир Путин. Но раскачивает эту систему безопасности, по его словам, выход США из Договора о противоракетной обороне. На данный момент вопрос защиты человечества от ядерного оружия является особенно актуальным с учетом неопределенности, в которой сейчас находятся регулирующие это оружие документы.

После создания ядерного оружия человечество находится в состоянии относительного глобального покоя, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями информагентств. Он обратил внимание на то, что за всеми конфликтами, которыми полна история человечества, всегда наступал мир.

«Лучше бы до конфликтов не доводить. Вот после изобретения и создания ядерного оружия человечество находится в состоянии относительного покоя. Относительного, конечно, за исключением региональных конфликтов. Состояние относительного глобального покоя 75 лет, почти 75 лет», — подчеркнул Путин.

Кроме того, он выразил озабоченность в связи с выходом США из договоренностей по противоракетной обороне (ПРО), что, по его мнению, раскачивает системы глобальной безопасности.

Соединенные Штаты объявили о своем одностороннем выходе из Договора по ПРО, подписанного Москвой и Вашингтоном в 1972 году, еще 13 декабря 2001 года.

«Наши американские партнеры взяли и вышли из договора об ограничении систем ПРО. Ну и чего? Уважаемые дамы и господа, хочу обратиться к вам, а кто-то из вас активно протестовал, выходил на улицу с плакатами? Нет, тишина. Как будто так и надо», — обратился Путин в этом контексте к западным журналистам.

Тема ядерного оружия на сегодняшний день особенно актуальна, особенно учитывая нестабильность регулирующих его договоров. В октябре прошлого года Владимир Путин на заседании дискуссионного форума «Валдай» отмечал, что Россия применит ядерное оружие только в том случае, если кто-то нанесет удар по ее территории аналогичным способом.

«Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. Мы, жертвы агрессии, как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в концепции военной доктрины России нет превентивного ядерного удара, и Москва не может быть инициатором «всемирной катастрофы», которой является применение ядерного оружия.

В основу военной политики страны, согласно российской военной доктрине, положено недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта.

В документе также указывается, что «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». Решение о применении ядерного оружия может принять только президент России.

На сегодняшний день мировая безопасность находится под угрозой ввиду того, что 2 февраля президент США Дональд Трамп объявил о приостановке Вашингтоном своего участия в российско-американском Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Глава государства предупредил о начале разработки Соединенными Штатами «военного ответа» на якобы «нарушения» Москвой своих обязательств по соглашению.

Если стороны все же не придут к соглашению о сохранении Договора, а шансов на такие перемены в ситуации остается все меньше, 2 августа ДРСМД будет разорван окончательно. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России пока есть шанс «вернуться» к соблюдению условий Договора.

«Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода [со 2 февраля], то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование, договор будет расторгнут», — предупредил он.

Но Россия категорически отвергает выдвигаемые против нее обвинения и сразу после объявления Трампа сделала аналогичное заявление со своей стороны.

Владимир Путин тоже сообщил о начале разработки ответных действий в отношении Соединенных Штатов.

В МИД РФ подчеркнули, что у Кремля нет намерений выполнять предъявляемое Вашингтоном требование по уничтожению ракеты 9М729, которая якобы является не соответствующей требованиям ДРСМД. В ведомстве отметили, что эту ракету американская сторона объявила противоречащей Договору «без каких-либо на то оснований», поэтому Москва «не может» пойти на уничтожение комплексов с ней.

После этого стороны делают попытки сохранения мировой безопасности от ядерного оружия. В апреле «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщил, что Москва еще в октябре прошлого года передала Вашингтону проект соглашения о недопущении ядерной войны и предложила подписать его. Но с тех пор, по данным издания, ответа от американской стороны не поступало.

В заявлении россияне подчеркнули, что победителей в такой войне быть не может, поэтому «она никогда не должна быть развязана».

Москва предлагала прописать в этом документе все необходимые меры для предотвращения и намеренного, и случайного использования ядерного оружия.

Пресс-секретарь американского посольства в РФ Андреа Калан объяснила изданию, что Соединенные Штаты «по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями» и готовы сесть за стол переговоров с российскими коллегами, чтобы обсудить контроль над вооружениями.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости