Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самая страшная ракета России»: «Сармат» напугал китайцев

Китайские эксперты рассказали о «самой страшной ракете» России

Создание Россией баллистической ракеты «Сармат» (по классификации НАТО Satan-2) и гиперзвукового боевого блока «Авангард» являются кошмаром для Запада, рассказали китайские эксперты. По их словам, в этой ситуации американцам грозит «технологический вакуум». Ранее Пентагон сообщил о возможности использования своих космических средств противоракетной обороны для нанесения ударов по другим странам.

Российские успехи в создании гиперзвуковых ракет и другого вооружения являются «кошмаром» для США и других стран Запада, рассказали военные аналитики китайскому изданию Sohu.

В первую очередь речь идет о перспективном российском стратегическом ракетном комплексе шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 «Сармат» (по классификации НАТО Satan-2)

Эксперты напоминают, что его примут на вооружение уже в следующем году. Аналитики также отмечают, что благодаря использованию гиперзвуковых боевых управляемых блоков «Авангард» (Ю-71) «Сармат» стал «самой страшной» и мощнейшей ракетой в мире, которую невозможно перехватить, передает ФАН.

«В этой ситуации американцам грозит «технологический вакуум», так как все нынешние усилия США по созданию новой системы ПРО не принесли желаемого результата. С каждым днем преимущество США в традиционных вооружениях тает перед российским «Сарматом», — отмечается в материале.

В апреле нынешнего года президент России Владимир Путин на встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им званий сообщил, что ракета «Сармат» проходит финальную стадию испытаний.

Глава государства отметил, что в последние годы в стране ведется «масштабная планомерная работа» по комплексному развитию армии и насыщению войск передовой техникой.

Путин подчеркнул, что мощь Ракетных войск стратегического назначения серьезно усилит комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет» уже стоят на боевом дежурство, обратил внимание российский лидер.

Он также упомянул и гиперзвуковую ракету «Циркон», которая, по словам президента, по своей дальности и скорости «не имеет аналогов в мире». Президент сообщил, что этим и другими современными видами вооружения предстоит оснастить новые надводные корабли и атомные подводные лодки.

«Современное, высокоточное и мощное оружие определяет уже сейчас и будет определять в будущем облик российских Вооруженных сил», — подчеркнул верховный главнокомандующий.

Месяцем ранее российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Россия стала разрабатывать новые ракеты в ответ на решение Вашингтона выйти из договора по ПРО в 2002 году. По его словам, таким образом российские власти искали ответ на решение американской администрации, которая пыталась дестабилизировать отношения России и США. Об этом он заявил на площадке «Стимсон-центра» в Вашингтоне.

Антонов уточнил, что речь идет о ракетах «Кинжал», «Пересвет», «Авангард», «Посейдон», «Сармат». Путин ранее рассказал, в частности, об испытаниях новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» с планирующим крылатым блоком, передает НСН.

Комплекс может двигаться в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью свыше 20 махов (около 24,5 тыс. км/ч). Во время движения к цели «Авангард» осуществляет глубокое — как боковое, так и по высоте — маневрирование. Это делает его неуязвимым для систем ПРО и ПВО.

Впрочем, Пентагон уже сообщил, что США могут использовать космические средства противоракетной обороны для нанесения ударов по другим странам. Об этом говорится в новом обзорном докладе о стратегии США в соответствующих вопросах.

В документе военные указали, что в ближайшее время Пентагон снова изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе для оценки технологического и операционного потенциала подобных действий в изменяющейся среде безопасности. Размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам, уверены в Вашингтоне.

В докладе также отметили, что ведомство оценит сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии их запуска. Как подчеркнул и.о. министра обороны США Патрик Шанахан, в этой доктрине изложен «всеобъемлющий и эшелонированный подход к предотвращению и отражению ракетных нападений противника» за счет комбинирования активных и пассивных мер ПРО, а также наступательных операций.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости