На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уже не Сербия: Вучич признал потерю Косово

Президент Сербии признал потерю Косово

Косово — больше не Сербия, и нужно выбирать пути развития отношений, заявил сербский президент Александар Вучич, выступая перед парламентом страны. По его словам, продолжать «ложь и самообман» не нужно, а отношения Сербии с непризнанной республикой, напротив, стоит улучшать. Двухчасовое обращение Вучича к нации произошло на фоне тлеющего конфликта между сербами и албанцами в Косово.

Сербия должна признать, что больше не контролирует положение дел в Косово и Метохии, заявил сербский президент Александар Вучич. Как сообщает ФАН, заявление было сделано на заседании сербского парламента.

«Я принял решение не продолжать ложь и самообман, я сказал всем, что нет власти Сербии, нет нашего правительства в Косово и Метохии, что очень важно для здравоохранения и образования, и мы должны прекратить обманывать нашу собственную общественность», — заявил Вучич.

Он также подчеркнул, что выступает за развитие и улучшение отношений с непризнанной республикой Косово, а не «сохранять замороженный конфликт» — хотя такой вариант он тоже упомянул в числе возможных.

Обращение Вучича к нации и парламенту продолжалось более двух часов, передает НСН. Выступая, он поблагодарил Россию и лично президента Владимира Путина за помощь в решении косовского кризиса.

Бои между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и армией Сербии стали поводом для бомбардировок Югославии военно-воздушными силами НАТО в 1999 году. Весной 2004 года косовары устроили антисербские погромы, повлекшие за собой массовую миграцию сербов из региона.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Сецессию признали законной 104 из 193 государств-участников ООН, в их числе — США и страны Западной Европы. Россия, Испания, Китай, Иран, Израиль, Греция и Сербия, а также Мексика, Бразилия и Индия отказались признавать действия Косова законными.

При этом в декабре 2018 года депутаты парламента самопровозглашенного Косово утвердили пакет законопроектов, предусматривающих перевод сил безопасности Косово в полноценные вооруженные силы.

В МИД России предупредили, что создание армии Косово может привести к возобновлению вооруженного конфликта в регионе. В сообщении отмечается, что решение косовского «парламента» нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 1244.

«Вызывает удивление риторика ряда политиков США и ЕС, высших генералов НАТО, пытающихся убедить себя и окружающих рассуждениями о том, что решение Приштины не меняет сути Сил безопасности Косово», — говорится в комментарии российского МИДа.

Отмечается, что на самом деле речь идет об увеличении численности сил Косово, создании резервов, а также изменения сути формирований, которые выполняли функции гражданской обороны. В МИДе также подчеркнули, что страны Запада игнорируют усилия Белграда по поиску компромисса.

При этом ранее Вучич выступал с противоположных позиций по поводу Косова, вовсе не признавая его независимости. В конце марта он привел Косово и Метохию в качестве аргумента, отвечая на вопрос, почему Белград не признает российским Крым. По его словам, если бы Сербия признала Крым частью России, то ей бы «привели аналогию» с Косово.

«Сказали бы, что по такому принципу Косово тоже является независимым, и что у нас больше нет права за него бороться», — сказал Вучич. Он подчеркнул, что такую позицию должен понимать «любой нормальный человек».

Летом прошлого года Вучич также заявлял, что если бы Сербия признала Крым частью России, то это бы означало поддержку независимости Косова. Сербский президент подчеркнул, что власти страны выступили против антироссийских санкций в 2014 году. Белград заявляет о своих европейских амбициях, и если бы Сербия на тот момент была частью Евросоюза, ей бы пришлось исполнить все обязательства по единой внешней политике, добавил он.

Вучич также выразил надежду, что через пять-шесть лет отношения с Россией полностью изменятся. Он отметил, что евроинтеграция Белграда и хорошие отношения с Москвой не противоречат друг другу.

В апреле 2019 года Вучич заявил, что Сербия не собирается вступать в НАТО. Однако, по его словам, страна намерена строить нормальные отношения со всеми партнерами. «Сегодня мы можем своим именем называть то, что было [в 1999 году]. Это — агрессия НАТО, это преступления против нашего народа, а не «военная операция» как говорилось раньше», — отметил Вучич.

Он также добавил, что Белград готов в случае чего защитить свою страну. Он также добавил, что Сербия продолжит принципиальную политику военного нейтралитета.

Новости и материалы
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Все новости