Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не забудьте Бандеру: МИД высмеял замену «Бессмертному полку» на Украине

Захарова ответила на идею заменить «Бессмертный полк» на Украине

Украина, предлагая альтернативный вариант акции «Бессмертный полк», не должна забывать и о жертвах сторонников националиста Степана Бандеры, заявили в МИД РФ. Таким образом в российском министерстве отреагировали на предложение министра иностранных дел Украины Павла Климкина в украинском варианте «Бессмертного полка» выйти на шествие с портретами жертв сталинских репрессий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Украине о жертвах сторонников националиста Степана Бандеры, о которых государство забыло, говоря о проведении акции, альтернативной шествию «Бессмертный полк».

«Пусть только не забудет [экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила] Саакашвили позвать. Это во-первых. А во-вторых, куда как правильнее в эти майские дни взять в руки портреты замученных бандеровцами и другими украинскими коллаборационистами. А то день рождения Бандеры на Украине отмечают, а про его жертв забыли», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

Таким образом она ответила на предложение министра иностранных дел Украины Павла Климкина провести акцию, которая станет «адекватным ответом» на «Бессмертный полк».

На своей странице в фейсбуке Климкин сделал репост сообщения украинского писателя Андрея Куркова, в котором тот писал про призыв телеканала «Интер» от «Союза ветеранов» принять участие в акции «Бессмертный полк». Курков посчитал правильным вместо такого марша устроить в Киеве шествие с изображениями украинских солдат, погибших в Донбассе, и якобы «похищенных и спрятанных в российских тюрьмах украинцев». При этом он нашел неуместным нести портреты «погибших за страну, которой больше нет».

Глава украинского МИД одобрил такое предложение и даже решил его несколько дополнить. «Подходящая идея, полностью поддерживаю. Предлагаю тогда выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий», — написал Климкин в фейсбуке.

Незадолго до этого он уже говорил о сталинских репрессиях. В середине апреля он прокомментировал результаты нового опроса Левада-центра, которые показали, что 70% россиян положительно оценивают советского лидера Иосифа Сталина.

«Представьте себе, 46% оправдали убийство миллионов ни в чем не повинных людей, в то время как 45% заявили, что эти жертвы ничем нельзя оправдать. Таким образом, и здесь впервые количество сталинистов превысило количество вменяемых людей», — полагает министр в своем фейсбуке.

Он подчеркнул, что «здоровое общество» не может любить и славить «тирана-параноика, который беспричинно уничтожил десятки миллионов человек». А вот обратное, по его мнению, свидетельствует о том, что «общество глубоко больно» и не умеет различать добро и зло.

Климкин предположил, что российское общество заражено «сталинистской болезнью» не случайно: президенту России Владимиру Путину, по его убеждению «культ Сталина нужен прежде всего для того, чтобы укрепить основу собственного культа, собственной «сильной руки»».

Его заявление о «Бессмертном полку» встретило резкую критику не только в российском МИД, но и в Совфеде.

Как заявила РИА «Новости» сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, критикуя желание украинцев присоединиться к акции «Бессмертный полк», Климкин забывает, что обязан своей жизнью легендарной курской земле, уроженцем которой, кстати, он является.

«Мы, наследники Победы, бережно храним и помним подвиг наших отцов и дедов, ведь это основа мирного будущего наших детей и внуков. Господин Климкин, обязанный своей жизнью легендарной курской земле, уроженцем которой он является, критически высказываясь о желании народа Украины присоединиться к акции «Бессмертный полк», обязан помнить о том, что на Украине, давшей великий бессмертный полк героев, сегодня преступно забыты маршалы, генералы и рядовые, которые покрыли Украину бессмертной славой», — подчеркнула Ковитиди.

К тому же она отметила, что Климкину нужно было укреплять внешнеполитическое ведомство и развивать международные связи, а не дестабилизировать ситуацию, упорно «роя яму» ближайшим соседям. Она обратила внимание, что в эту самую политическую пропасть в итоге «провалился весь режим [пока еще действующего президента Украины Петра] Порошенко».

«Украиной должны заниматься сами граждане Украины, вместе с которыми все мы в эти дни скорбим, вспоминая безвинно заживо сожженных 2 мая 2014 года жителей Одессы. Уверена, властям Украины, в том числе господину Климкину, необходимо было публично покаяться за эти бесчеловечные злодеяния», — сказала политик.

Ее коллега, сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал предложение Климкина об украинском ответе на акцию «Бессмертный полк» неадекватным. Он также подчеркнул, что из-за своей должности глава МИД Украины забыл своих предков и свои корни. К тому же Цеков предположил, что министр делает такие «абсурдные» предложения, чтобы понравиться украинским националистам и остаться у власти.

Он обратился к украинским властям с призывом помнить о Великой Отечественной войне, героизме в том числе украинского народа и миллионах людей, который погибли, защищая свою общую родину.

«Пусть немного задумаются. Не все же связано в жизни только с нахождением во власти. Есть же вещи святые. День Победы 9 мая – это святой день для всех граждан бывшего Советского Союза и тех, кто живет на территории бывших советских республик. Это была общая победа над фашизмом в Европе», — сказал Цеков РИА «Новости».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости