Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продержаться до утра: военспец Зеленского грозит врагам Украины

Военный советник Зеленского пригрозил ударом «там, где его не ждут»

Постоянная боеготовность и неожиданный удар – вот залог успешного ответа Украины вероятному противнику, заявил военный советник из команды Зеленского Иван Апаршин. Для этого он собирается, став министром обороны, вкладывать средства в развитие сил специальных операций. По его мнению, эти меры помогут продержаться до вступления Украины в НАТО.

Военный советник избранного президента Украины Владимира Зеленского, полковник запаса Иван Апаршин назвал меры для обеспечения безопасности страны «до вступления в НАТО». Об этом он заявил в интервью украинскому изданию «Апостроф», передает ФАН.

«Если, не дай Бог, в вашей глупой голове созреет какой-то план, я найду возможность вам ответить»,  — заявил Апаршин.

По его словам, залог успешной обороны Украины – нестандартное мышление и внезапные удары по врагу «там, где вы этого не ожидаете». Полковник добавил, что собирается на посту министра обороны вкладывать больше средств в развитие украинских сил специальных операций.

За несколько дней до этого Иван Апаршин огласил основные цели, поставленные перед собой Владимиром Зеленским в оборонной сфере. «Военная доктрина» содержит в себе ряд организационных изменений и

стремление к «взаимосовместимости с армиями стран НАТО».

Зеленский собирается отделить должность начальника Генерального штаба от должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ). Генштаб, по его планам, будет заниматься планированием обороны и стратегическим применением ВСУ, командование видов украинских ВС и отдельных родов войск — формированием и подготовкой армии, а объединенный оперативный штаб — применением войск и сил.

В документе также указано, что украинские вооруженные силы избавятся от «несвойственных функций». Не используемое по назначению военное имущество Зеленский собирается перевести в управление центральных или местных органов власти.

«Никто не заработает на армии. Мы не на словах, а на деле обеспечим реальные стандарты НАТО относительно распределения финансового ресурса», — отметили в документе.

Ранее советник Зеленского по вопросам обороны Иван Апаршин рекомендовал своему патрону не вести переговоров с представителями самопровозглашенных Донецеой и Луганской народных республик, а также с Россией один на один.

«Мы не можем оcтаться один на один с Российской Федерацией, потoму что тогда не решим эту проблему. И я никoгда не поддержу, чтобы новый президент Украины cел за стол переговоров с так называемыми ЛНР и ДНР», — подчеркнул полковник в отставке.

Апаршин добавил, что переговоры Владимира Зеленского с Владимиром Путиным должны проходить не тет-а-тет, а в присутствии представителей США и Великобритании, передает НСН. «Я бы не cоветовал президенту Украины встречатьcя с Путиным один на один», — отметил он.

У Зеленского, по словам Апаршина, есть желание прекратить войну в Донбассе, но только на условиях, выгодных Украине.

Накануне, 23 апреля, вероятный кандидат на пост министра обороны в правительстве Владимира Зеленского Иван Апаршин рассказал о планах новых властей Украины в сфере обороны и нацбезопасности. «Правда об Иловайске, правда о Дебальцево, правда о начале войны в 2014 году,

правда по поводу захвата Крыма будет обнародована. И максимально доведена до логического завершения. Уже в ближайшее время люди узнают правду. Никто не собирается ничего ни от кого прятать», — написал украинский военный.

Апаршин добавил, что должностные лица, командовавшие Вооруженными силами Украины (ВСУ) в дни поражений или бездействовавшие, будут привлечены к ответственности.
Кроме того, Апаршин заявил, что будут наказаны коррупционеры, замешанные в «грязных» поставках горюче-смазочных материалов в ВСУ. По словам чиновника, реформирование ожидает госконцерн «Укроборонпром», вокруг которого разворачивается масштабный коррупционный скандал.

«Никто больше не будет зарабатывать на крови. [Концерн] будет лишен полномочий по формированию военно-технической политики и будет создан центральный государственный орган исполнительной власти, который будет отвечать за формирование и реализацию военно-промышленной политики», — добавил он. При этом Украина при Зеленском намерена отказаться от принудительного призыва в армию, подчеркнул Апаршин.

18 апреля Владимир Зеленский, представляя свою команду, назвал Апаршина «экспертом в сфере обороны». До этого отставной полковник входил в команду экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко. По словам Апаршина, он не готов подтвердить слухи о своем возможном назначении, но «рассмотрит такое предложение», если оно поступит.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости