На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подводный шпион? Кита заподозрили в работе на Россию

В Норвегии заподозрили Россию в подготовке боевых китов

В Норвегии рыбаки встретились с белухой, на шее которой была крепко затянута «упряжь» с камерой и надписью «Оборудование Санкт-Петербурга». Местные эксперты сразу выдвинули предположение, что это животное работает на российскую разведку, тем более что в России функционирует центр подготовки боевых дельфинов.

Норвежские рыбаки встретили у побережья Финнмарка белуху, на которой была «упряжь» с креплением от камеры GoPro, сообщает Dagbladet. Причем на самой упряжке была надпись «Оборудование Санкт-Петербурга».

Животное спокойно, не пугаясь людей, плавало между лодок и даже позволяло себя гладить. О таком случае рыбаки рассказали экспертам. Профессор Норвежского арктического университета в Тромсе Аудун Рикардсен констатировал, что белуха явно была хорошо знакома с людьми и часто получала от них пищу, поэтому и не боялась подплывать к рыболовам.

По его словам, ни российские, ни норвежские исследователи не надевают на китов оборудование с камерой, поэтому он предположил, что это могли сделать представители Северного флота в Мурманске.

Туго затянутые ремни с оборудованием удалось снять с белухи только после спуска в воду в гидрокостюме. Животное покормили и отпустили на волю.

Российский полковник в отставке Виктор Баранец подтвердил факт, что российские спецслужбы используют в своей работе дельфинов, но их ни от кого не скрывают. Всем известно, что в Севастополе есть центр боевых дельфинов, которые решают разнообразные задачи, отметил военный.

Он пояснил, что дельфинов используют для изучения дна и уничтожения иностранных лазутчиков.

«Норвежцы еще, наверное, хотели бы, чтобы было прикреплено удостоверение офицера ГРУ — дельфина. Вы же знаете, что есть еще паранойя норвежская или скандинавская, которая в любом бревне, которое там плавает, видит либо нашу атомную подводную лодку, либо нашего подводного пловца», — сказал полковник радиостанции «Говорит Москва».

Кроме того, Баранец подчеркнул, что российский флот не стал бы ничего вешать на дельфина, если бы животное действительно использовалось в разведывательных целях. «Мы же не идиоты. Если бы с помощью этого животного мы вели разведку, мы что, написали бы еще номер телефона мобильного, в случае чего — позвоните?» — пошутил военный.

К тому же он обратил внимание, что в научных целях морских обитателей используют многие страны по всему миру.

Эти животные действительно работают на людей давно и не только для исследования водоемов, но и для выполнения военных задач. Например, в Севастополе центр подготовки боевых дельфинов существует с 1973 года. Животных использовали для подрыва кораблей, поиска оружия и многих других боевых целей.

Но в мае прошлого года постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин сообщил, что живущие в севастопольском центре боевые дельфины «отказались подчиняться» российским военным и якобы по этой причине героически погибли, объявив голодовку. Он отметил, что эти дельфины раньше принадлежали Военно-морским силам ВСУ Украины, а после ухода украинской армии не смогли смириться с присутствием российских военных.

Более того, украинских дельфинов-патриотов постпред президента поставил в пример военным. «Очень грустно, что очень много украинских военных, которые в 2014 году дислоцировались в Крыму, отнеслись к вопросу присяги и верности знамени значительно хуже, чем эти дельфины», — посетовал Бабин.

За два года до этого инцидента Минобороны РФ сообщило о закупке новых молодых афалин взамен постаревших дельфинов. Это было также связано с необходимостью обновлять популяцию животных, которые обучаются в Севастопольском океанариуме.

Тогда в ведомстве приняли решение приобрести пять молодых дельфинов-афалин стоимость 350 тыс. рублей каждый.

Учения с боевыми дельфинами продолжались и в напряженном для Севастополя 2014 году, о чем сообщал его губернатор Сергей Меняйло. Тогда тренировки проходили с семью из десяти протестированных млекопитающих.

На сегодняшний день в мире есть лишь два центра подготовки боевых дельфинов: в Сан-Диего (США) и Севастополе. Если в самом начале их использовали для борьбы с боевыми пловцами, подрыва кораблей и поиска оружия, то после распада СССР и раздела Черноморского флота Украина приспособила их к выполнению преимущественно мирных задач. Например, они лечили и восстанавливали детей и инвалидов.

В 2012 году украинские военные решили возобновить боевую подготовку животных, но после 2014 года эти проекты свернули. К 2018 году информации о проведении украинскими ВМС работ по использованию морских млекопитающих не было.

Новости и материалы
Трамп пошутил над очками Макрона
Назван простой способ защитить бананы от потемнения и продлить их свежесть
Трамп заявил, что США не должны заниматься Украиной
«Без нас вы бы говорили по-немецки»: Трамп приписал США победу во Второй мировой
ChatGPT начнет автоматически ограничивать детей
Трамп высказался о развитии искусственного интеллекта
На сайте Дома музыки анонсировали концерт Дранги и Пелагеи вместо Долиной
В базу «Миротворца» внесли экс-заместителя Ермака
Трамп: конфликт на Украине является самой ужасной войной со времен Второй мировой
Россиянам назвали самые популярные малые города на Новый год
Кушанашвили раскрыл, когда закончит карьеру
Погиб бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Брехт
Трамп сегодня встретится с Зеленским
Девушка не выжила, пробуя лайфхак из интернета для похудения
Сосед, заливший из баллончика семью с ребенком в Балашихе, стал фигурантом уголовного дела
Впервые раскрыта истинная природа вспышек на Солнце
Трамп признался в любви к Европе
Трамп заявил о намерении немедленно начать переговоры о покупке Гренландии
Все новости