Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танки и кабриолет: чего ждать от парада Победы

Стал известен список военной техники на Параде Победы

В параде Победы 9 мая примет участие историческая и современная военная техника — всего 130 единиц, среди которых танки, бронетранспортеры, зенитные ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня. Кроме того, если позволят погодные условия, над Красной площадью пролетят 74 единицы воздушной техники, демонстрируя дозаправку в воздухе.

Официальная газета Министерства обороны «Красная звезда» рассказала, какая техника примет участие в параде Победы 9 мая в Москве. По данным издания, по Красной площади пройдет как историческое вооружение, так и современные бронемашины.

Во главе колонны бронетехники по традиции будет идти танк Т-34, за которым по площади последуют современные автомобили «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет». Зрителям также покажут противотанковые комплексы «Корнет-Д» и бронемашины повышенной защищенности «Тайфун-К».

Эстафету от бронеавтомобилей примет более тяжелая бронетехника — БТР-82А, новейшие боевые машины пехоты «Курганец» и БМП-3. Перед зрителями парада также предстанут перспективные танки «Армата» и модернизированные Т-72Б3.

В параде будут участвовать и машины войск противовоздушной обороны (ПВО). В их число войдут зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2», «Бук-М2» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». За ними в строю будут следовать известные во всем мире благодаря контракту с Турцией пусковые установки ЗРК С-400. От Воздушно-десантных войск на параде будут представлены машины БМД-4М и БТР-МДМ.

Кроме того, по Красной площади пройдут образцы современной российской артиллерии — САУ «Мста-С» и реактивные системы залпового огня «Смерч». Помимо этого, на параде Победы будут представлены пусковые установки ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс» и комплексы «Искандер-М».

Газета также анонсировала воздушную часть парада, которая состоится, если позволят погодные условия. Она будет представлена 74 летательными аппаратами, разделенными на 17 групп.

Зрители увидят боевые и транспортные самолеты и вертолеты, ракетоносцы, дозаправщики, а также пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые пролетят в небе на высоте от 150 до 400 м.

Согласно информации издания, сначала над площадью пролетят четыре группы вертолетов: Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-24. За ними последуют самолеты: истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-35С, Су-30СМ, истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25.

Стратегическую авиацию представят ракетоносцы Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Одной из главных частей «выступления» воздушной техники станет имитация дозаправки в воздухе. Эту операцию должны проделать самолет-заправщик Ил-78 и стратегический ракетоносец Ту-95МС.

Планируется, что всего в параде примут участие более 13,6 тыс. военнослужащих и 130 единиц техники, не считая воздушной.

О прибытии в столицу военной техники, которая будет участвовать в параде Победы, 20 апреля сообщил департамент информации и массовых коммуникаций российского Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что более 100 боевых машин преодолели свыше 60 км.

«Механизированная колонна, принимающая участие в параде Победы на Красной площади 9 мая, передислоцирована с парадной площадки Алабино в Москву на улицу Нижние Мневники», — указали в сообщении.

Помимо военной техники на параде сует представлено еще одно достояние российского машиностроения. В конце марта РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в автомобилестроительной отрасли сообщило, что

во время торжества 9 мая российский производитель автомобилей представительского класса Aurus продемонстрирует новый кабриолет.

Как ранее информировал глава Минпромторга Денис Мантуров, кабриолет собирались продемонстрировать на параде в 2019 или 2020 году.

Машина разработана наподобие седана Aurus Senat S600, ее будут использовать на официальных мероприятиях, передает ФАН. Вместе с тем она может появиться и в свободной продаже.

Семейство автомобилей Aurus разработал институт НАМИ. Они сконструированы на единой модульной платформе «Кортеж». Работы над их созданием начались в 2013 году. С тех пор бренд представил лимузин «Сенат-лимузин», седан «Сенат» и минивэн «Арсенал». Помимо этого, в планах — выпуск мотоцикла, кроссовера и кабриолета.

Об Aurus заговорили, когда президент России Владимир Путин впервые опробовал его, прибыв на новом автомобиле на церемонию инаугурации 7 мая 2018 года.

Но кроме техники в параде также участвуют и сами военные — представители различных подразделений российской армии. В этом году их ряды пополнятся. 9 апреля принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу сообщил, что в ходе парада Победы по Красной площади пройдут новые участники — учащиеся московского университета МВД, подразделение военнослужащих-женщин Военной академии воздушно-космической обороны и кадетский корпус Следственного комитета.

Женские подразделения регулярно участвуют в параде 9 мая с 2016 года — тогда по Красной площади прошли курсантки Вольского военного института материального обеспечения. В прошлом году в праздничных колоннах прошли 400 девушек-учащихся Военного университета.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости