Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монстр с дробовиком: в США испугались нового российского дрона

«Летающий кошмар»: в США испугались нового российского дрона

«Летающий кошмар» — так американский эксперт Кайл Мизоками назвал российский беспилотный летательный аппарат с автоматическим дробовиком «Вепрь». По его мнению, такой дрон можно использовать не только против других дронов, но и против людей. Эксперт отметил, что БПЛА способен взлетать вертикально и «ужасающей перспективой является рой этих летающих дробовиков».

Российский «охотник на беспилотники» с автоматическим дробовиком «Вепрь» опасен не только для дронов, но и для людей. К такому выводу пришел американский эксперт Кайл Мизоками на портале Foxtrot Alpha, передает РИА «Новости».

«Многообещающая оружейная система, которую могут использовать как против других беспилотников, так и против людей. Это не так красиво, как беспилотный летательный аппарат, который сбросит 250-фунтовую спутниковую управляемую бомбу,

но летящий и управляемый человеком дробовик, который охотится на врагов — жуткая перспектива», — заявил он. По словам Мизоками, достаточно представить рой из тысяч подобных беспилотников с дробовиками, летающий по городам и полю боя.

Ранее на YouTube было опубликовано видео взлета новинки. На первый взгляд БПЛА выглядит как автомат Калашникова, прицепленный к двум крыльям.

«Убийца беспилотников» способен вертикально взлетать и приземляться, а в воздухе может находиться до 40 минут.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в комментарии ФАН объяснил, почему российский беспилотник-перехватчик произвел сильное впечатление на Западе. Эксперт напомнил, что дрон впервые показали на форуме «Армия-2017» и уже тогда он прекрасно себя зарекомендовал.

«Тогда этот БПЛА был вооружен гладкоствольным карабином «Вепрь-12 Молот», от чего пошло название аппарата. Беспилотник сделал выстрелы в автоматическом режиме, при этом продолжал лететь с определенным курсом, то есть стрельба не сказывалась на его пилотажных свойствах», — отметил эксперт.

В середине февраля концерн «Калашников» представил самовзрывающийся беспилотный летательный аппарат KYB на международной оборонной выставке IDEX 2019 в Абу-Даби. «Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств [противовоздушной обороны]», – заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

По его словам, беспилотник KYB позволит вести боевые действия принципиально по-новому. На комплекс возможно установить заряд весом до 3 кг, и он будет доставлен к цели «вне зависимости от ее скрытности или рельефа местности, как на малых, так и на больших высотах».

По данным концерна «Калашников», разработка уже прошла испытания и готова к работе. При этом на выставке IDEX 2019 была представлена уменьшенная экспозиционная модель — в два раза меньше, чем боевой оригинал.

Беспилотник может развивать скорость до 130 км/ч и продолжать полет на протяжении получаса. Его максимальная нагрузка — 3 кг, длина корпуса — немногим менее 1 метра, а размах крыльев — около 1,2 метров. Координаты цели задаются оператором беспилотника либо вручную, либо по изображению с приборов наведения. Как сообщает НСН со ссылкой на статью The Washington Post, летательный аппарат от «Калашникова» способен изменить мир так же, как легендарный автомат.

В конце января американское издание The National Interest сообщило, что следующее смертоносное оружие, которое разрабатывают в России — реактивный беспилотник «Охотник-Б» с технологией «стелс». Несмотря на неудачи российских военных в разработке боевых роботов, эта новинка, вероятно, пригодится во фронтовой авиации, отмечается в статье.

Первые изображения беспилотника появились в конце января. В 2019 году должно быть проведено первое испытание нового «Охотника».

Отмечается, что «Охотник-Б» станет самым тяжелым и быстрым беспилотником, состоящим на вооружении России. Однако его вес и скорость говорят о том, что необходимо проработать множество аэродинамических, электронных и высокотехнологичных вопросов, считает эксперт по российскому вооружению Сэм Бендетт. Дрон «Охотник» будет весить около 20 тонн и иметь способность разгоняться до почти 1000 км/ч. Эксперт добавил, что может потребоваться еще несколько лет на разработки, прежде чем новый беспилотник будет готов к службе.

Разработка современных беспилотников в России началась еще в 1980-х годах. Первые модели советских БПЛА применялись российскими войсками в Чеченской войне, два из них были сбиты боевиками. Новые модели начали выпускать уже в 2000-х годах, одним из первых разведывательных аппаратов стал «Дозор-85». В 2008 году Вооруженными силами РФ была заказана первая партия из дюжины машин.

Индустрия беспилотных летательных аппаратов в России в последнее время развивается весьма активно. В конце прошлого года ТАСС сообщил, что в России создан первый малый ударный беспилотник «Карнивора», который сейчас проходит летные испытания. Сообщается, что

беспилотник способен применять сеткометы для перехвата квадрокоптеров, несколько типов кассет под осколочные и фугасные боеприпасы, разведывательное оборудование.

«Карнивора» также может стартовать с неподготовленных площадок, а также же реагировать на угрозы, например минометные точки и ДОТы.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости