Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый закон: командиров армии спросят о политике

В Госдуму внесли законопроект о морально-политическом состоянии военнослужащих

Командирам армии могут предписать отвечать за морально-политическое состояние военнослужащих. Соответствующие поправки к закону «О статусе военнослужащих» правительство внесло в Госдуму. Зачем государство воссоздает существовавшее раньше управление, разобралась «Газета.Ru».

Законопроект, внесенный правительством в Госдуму, подразумевает внесение изменений в пункт 2 статьи 27 «Должностные и специальные обязанности» закона «О статусе военнослужащих». В настоящее время редакция этого пункта предписывает, что командиры в мирное и военное время отвечают за «морально-психологическое состояние подчиненного личного состава». Как следует из предложенной кабмином новой редакции, в случае ее принятия,

командирам будет предписано отвечать в том числе за «морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов, влияющих на моральную готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи».

Оно, отмечают в кабмине, является «результатом активизации и актуализации ранее воспринятых и осознанных, внутренне принятых личным составом целей государственной политики по обеспечению обороны и безопасности страны, подготовки и применения войск (сил), боевых и иных действий, а также военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых, эстетических, общекультурных ценностей, интересов, установок, позиций, взглядов».

Морально-политическое состояние военнослужащих проявляется в их боевой активности, готовности к боевым действиям (выполнению поставленных задач), указывается в сопроводительных документах.

Законопроект подготовлен в соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина. В июле 2018 года глава государства подписал указ о создании в Минобороны РФ Главного военно-политического управления.

«В главе 2 Устава внутренней службы Вооруженных сил СССР, где излагались общие обязанности командиров и других прямых начальников, была примерно такая же формулировка», — пояснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Статья 47 УВС ВС СССР в свое время звучала так: «Командир части, корабля (подразделения) является единоначальником и несет личную ответственность перед Коммунистической партией и Советским правительством за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему части, корабля (подразделения). Он отвечает: за боевую и политическую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава; за состояние и сохранность вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств, за материальное, техническое, медицинское, торгово-бытовое и финансовое обеспечение части, корабля (подразделения)».

Запаренко считает, что

практически во всем эти положения верны и сегодня, за исключением политической подготовки, коммунистической партии и советского правительства.

Теперь, правда, будет звучать не «политико-моральное состояние личного состава», а «морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава». По мнению генерала, в современных условиях это намного актуальнее.

Как ранее сказал заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов: «Главная цель создаваемых военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника — надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества — государственности, духовности и патриотизма».

А морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава здесь является важнейшей составляющей, полагает замдиректора «центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Отсюда, по его мнению, и такое внимание правительства Российской Федерации к переработке закона «О статусе военнослужащих» именно под этим углом. Государство не может допустить отсутствие или ослабление контроля в этой сфере.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости