Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В 20 минутах от города: СМИ нашли ядерный арсенал в Германии

WP рассказала о 20 ядерных бомбах, скрываемых США и Германией

На авиабазе США в немецком Бюхеле находятся 20 ядерных бомб — всего в 20 минутах езды от города с населением 5 тыс. жителей, рассказало издание The Washington Post. Ранее во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что ответ на размещение США новых ракет в Европе будет «зеркальным».

Угроза возобновления гонки вооружения в ядерной сфере между ведущими державами мира становится вновь актуальной после выхода США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), пишет газета The Washington Post.

Авторы материала задаются вопросом, должна ли Европа размещать у себя американское оружие массового поражения. Издание подчеркивает, что готовность хранить и использовать новое оружие по просьбе США у европейских коллег может вызвать негативную реакцию, которая отражает надлом в альянсе между президентом США Дональдом Трампом и его европейскими коллегами. В свою очередь Россия может воспользоваться западным расколом, говорится в материале.

В материале приводится пример авиабазы США в немецком Бюхеле, где расположены 20 ядерных бомб. Более 5 тыс. жителей города находятся всего в 20 минутах езды от базы. Тем не менее, издание пишет, что 20 ядерных бомб расположенных в Бюхеле — вопрос уже второстепенный.

О них стало известно в середине 1990-х годов. Их наличие никогда официально не признавалось ни американскими военными, которые им владеют, ни немецкими военными. Однако его и не отрицают, но теперь это «Секрет Полишинеля», уверяют авторы.

«Возобновление гонки вооружений между двумя великими ядерными державами в мире способствовало бы созданию и без того мрачной глобальной картины для сторонников разоружения. И это в то время, когда ядерное соглашение с Ираном находится на грани срыва, переговоры с Северной Кореей зашли в тупик, а Индия и Пакистан тонут в огне», — подчеркивается в заметке.

Автор также напоминает, что последний раз,

когда Вашингтон наращивал свой арсенал, в 1980-х годах, правительства стран Западной Европы были готовы разместить системы вооружений в качестве защиты от «советской империи, которая доминировала над половиной континента,

оставляя их на переднем крае противостояния между сверхдержавами».

«Однако их население не всегда было таким уступчивым. Размещение тысяч ядерных ракет по всей Европе породило массовые протесты. Полмиллиона человек собрались в Бонне, Западная Германия, во время крупнейшей манифестации в истории ФРГ. Противоречие способствовало краху правительства канцлера Гельмута Шмидта», — резюмируется статья.

В этот же день – в понедельник 4 марта – президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении РФ выполнения договора РСМД между СССР и США.

«Исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением США своих обязательств по ДРСМД от 8 декабря 1987 года постановляю приостановить выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по названному договору или до прекращения его действия», — говорится в указе.

Двумя днями ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявил, что альянсу нужно быть готовым к миру без ДРСМД.

Он подчеркнул, что ракеты, которые размещает Москва, способны достичь европейских городов, и их могут использовать в вооруженных конфликтах.

«Но нам необходимо быть готовыми к миру без этого договора — миру, в котором Россия размещает свои ракеты», — отметил Столтенберг.

Глава Североатлантического альянса при этом отметил, что союзники не хотят новой холодной войны, и призвал Москву соблюдать условия соглашения.

Ранее сообщалось, что

в НАТО сочли неприемлемыми слова Путина, который заявил о возможном нацеливании ракет на страны альянса, если США разместят вооружение в Европе после выхода из ДРСМД.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не говорил прямо о намерении страны нацелить ракета в американскую сторону. Представитель Кремля указал, что Путин не делал акцент на географическом пункте.

«[Путин] говорил о том, что в случае, если наша страна подвергнется угрозе, и у ее границ будут размещены ракеты средней и меньшей дальности, которые будут нацелены на нас, то придется поступить зеркально», — добавил Песков.

Чуть ранее во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию Путин заявил, что ответ на размещение США новых ракет в Европе будет «зеркальным».

Новости и материалы
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Все новости