Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хеллоу, Америка: генерал США сообщил о сроках удара «Авангарда»

В Пентагоне подсчитали время подлета «Авангарда» к США

Российская гиперзвуковая ракета «Авангард» долетит до территории США за 15 минут, заявил американский генерал Терренс О'Шонесси. Это неядерное оружие Вооруженных сил РФ может прорвать систему ПВО и ПРО США, убежден военный. Опасность для Штатов представляют корабли ВМФ России в Арктике, подлодки класса «Северодвинск» и бомбардировщки «Ту», патрулирующие берега Америки.

Всего за 15 минут российская гиперзвуковая ракета «Авангард» может долететь до территории США. Об этом заявил глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны генерал Терренс О'Шонесси, передает газета The Washington Times.

«Большая дальность и точность новых российских ракет позволяет им бить далеко за пределы зоны действия радаров нашей обороны», — подчеркнул американский генерал.

Прорыв системы ПРО США возможен, добавил он, и неядерные ракеты России могут поразить цели в глубине Америки. Отдельно О'Шонесси указал на стратегические бомбардировщики ВКС России Ту-95 и Ту-160, регулярно патрулирующие побережье США. Эти самолеты «демонстрируют свои ядерные возможности», добавил генерал. По его словам, опасность для Штатов представляют также подводные лодки класса «Северодвинск» и корабли Военно-морского флота России в Арктике, оснащенные ракетными комплексами.

Разработка комплекса «Авангард» началась еще в СССР как ответ на американские проекты в сфере противоракетной обороны. Однако экономические проблемы в стране и последующий распад Советского Союза в 1991 году вынудили отложить создание гиперзвуковой ракеты.

В середине 2000-х годов президент России Владимир Путин впервые объявил, что разработка гиперзвуковых стратегических комплексов идет полным ходом, сообщает ФАН.

«Мы разрабатываем новые стратегические комплексы, каких нет ни у кого в мире. Они будут работать на гиперзвуке, менять направление по курсу и высоте. Практически неуязвимые для противоракетной обороны», — заявлял тогда президент.

Испытания ракеты первое время были неудачными — «Авангард» не мог поразить цель. Однако уже в 2012 году гиперзвуковой снаряд попал точно в заданные координаты.

1 марта 2018 года президент России Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию представил разработки новейших российских вооружений. Президент рассказал об испытаниях новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Комплекс может двигаться в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью свыше 20 махов (около 24,5 тыс. км/ч).

Во время движения к цели «Авангард» осуществляет глубокое, как боковое, так и высотное, маневрирование. Это делает его неуязвимым для систем ПРО и установок противовоздушной обороны, даже эшелонированной.

Презентация Путина вызывала огромный резонанс в России и мире, и в США признали, что защиты от гиперзвукового оружия у них на данный момент нет. При этом спустя год, 20 февраля 2019 года Путин в своем послании сообщил о новейшей гиперзвуковой ракете «Циркон».

«Вот потихонечку будем рассказывать, чего у нас там в загашнике. Так вот, еще об одной перспективной новинке, работа над которой идет успешно, и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена, а именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон»,

— заявил российский глава. Путин отметил, что скорость «Циркона» — 9 чисел Маха, она способна поражать цели на расстоянии более 1 тыс. км. Вооружать этими ракетами будут субмарины и корабли надводного флота.

Президент добавил, что началось серийное производство гиперзвукового комплекса «Авангард» и шахтного комплекса пятого поколения «Сармат». Путин подчеркнул, что новейший лазерный комплекс «Пересвет» и гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» доказали свою эффективность, а межконтинентальная крылатая ядерная ракета неограниченной дальности «Буревестник» и глубоководный беспилотный аппарат «Посейдон» успешно проходят испытания.

Спустя пару дней пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил, что Россия ответит на любую угрозу со стороны противника зеркально. «Когда президент говорил, что в случае, если наша страна подвергнется угрозе и у ее границ будут размещены ракеты малой и средней дальности, которые будут нацелены на нас, то придется поступить зеркально... и при этом

нацелить наши ракеты не только на сами пусковые установки, но и на те территории, где находятся центры принятия решений», — подчеркнул он.

Возможными носителями новейших «Цирконов» могут стать тяжелый атомный крейсер «Адмирал Нахимов», флагман Северного флота тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», атомные эсминцы проекта «Лидер», а также атомные подводные лодки проектов «Ясень-М» и «Хаски».

Кораблям с «Цирконами» на борту необходимо будет подойти к берегу лишь на 500 км, чтобы поразить цели, находящиеся в 500 км от береговой линии. При этом за пять минут, пока ракета летит, ее нельзя ни обнаружить, ни перехватить, отмечает НСН.

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости