Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отказываться не намерены»: Турция ждет C-400 в июле

Эрдоган не разорвет контракт по C-400, несмотря на ультиматум США

Анкара не намерена разрывать договор с Россией на поставку комплексов С-400 из-за ультиматума США, связного с американскими ЗРК Patriot. К тому же Турция ожидает, что поставки российского оружия осуществятся, как и планировалось, в июле. Более того, турецкая сторона заинтересована в новых российских комплексах С-500.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у Анкары нет планов отказываться от покупки зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 у России из-за давления со стороны США. Об этом он сообщил журналистам, когда возвращался из Сочи с трехстороннего саммита по Сирии. 

«Мы заключили соглашение с Россией по С-400. Отказываться от него мы не намерены. Мы работаем над тем, чтобы поставки С-400 были осуществлены в июле, как нам и обещали», — отметил Эрдоган.

Издание Yeni Şafak также передало слова Эрдогана о том, что Турция «также интересуется новыми комплексами С-500», наиболее ожидаемой новинкой российской противовоздушной обороны (ПВО) в ближайшие годы.

Говоря о приобретении у США ЗРК Patriot, президент Турции в очередной раз заявил о готовности Анкары рассмотреть предложение Вашингтона, но с учетом требований республики.

«Несмотря на то, что администрация США позитивно смотрит на ранние поставки [Patriot в Турцию], они до сих пор не определились с позицией по совместному производству и финансовой составляющей», — обратил внимание глава государства.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский, комментируя слова Эрдогана, объяснил RT, что для Турции покупка С-400 — это не просто практический вариант, но и свидетельство независимой внешней политики.

«Турция себя позиционирует таким образом уже не первый год и хотя не выходит из состава НАТО, но поступаться своими принципами независимости и самостоятельности в принятии решений не собирается», — подчеркнул эксперт.

Он выразил сомнение, что американская сторона в качестве ответной меры исключит Турцию из участия в программе истребителей пятого поколения F-35, так как она производит ряд узловых деталей для этих самолетов.

«Поэтому если Турцию исключат из проекта и не дадут ей положенные самолеты, то в этом случае придется искать технологическую замену турецким производителям. Это задержит пуск всей модели и приведет к большим убыткам, США это прекрасно понимают», — констатировал Надеин-Раевский.

Ранее в этот же день вице-президент США Майкл Пенс во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Вашингтон не собирается сложа руки смотреть, как его союзники закупают оружие у потенциальных противников.

«Мы не сможем дать гарантию мира на Западе, если наши союзники зависят от Востока», — отметил он.

Кстати, в начале февраля издание Hürriyet Daily News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что американские власти могут не продать Турции свои ЗРК Patriot, если Анкара все же приобретет российские C-400.

«Мы не будем запрашивать разрешение конгресса и не сможем осуществить продажу Турции систем Patriot, если процесс продажи С-400 будет продолжаться», — заявил собеседник.

По его словам, покупка Турцией российских ЗРК может даже даже стать основанием для введения санкций со стороны Соединенных Штатов в рамках закона CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Американская администрация решила продать Турции ЗРК Patriot на общую сумму $3,5 млрд в декабре прошлого года. Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности военного ведомства США отметило, что сделку между Турцией и США одобрил Государственный департамент.

«Предлагаемая продажа увеличит оборонительные возможности турецких военных для защиты от враждебной агрессии и защиты союзников по НАТО, которые могут проводить обучение и действовать в пределах Турции», — уточнили в сообщении Пентагона.

При этом договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой еще в декабре 2017 года. Стоимость контракта оценивается в $2,5 млрд, 55% из которых будет покрыта российским кредитом на поставку в Турцию С-400, пояснил газете «Коммерсант» глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Американская сторона восприняла этот договор в штыки, объясняя свое отношение, в частности, риском такой сделки для НАТО.

Эту причину обозначил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс. По его мнению, если Анкара все же приобретет это оружие, которое используют «известные противники» НАТО, то поставившая С-400 сторона может получить возможность изучить работу и технические характеристики американских истребителей F-35.

Но, как сообщил ТАСС источник в МИД Турции, Анкара планирует использовать С-400 независимо от систем НАТО и только таким образом, чтобы обеспечить сохранение чувствительной информации об американских истребителях.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости