Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как решит НАТО: ракеты США могут попасть в Чехию

Чехия может разместить на своей территории ракеты США

В Чехии не исключили возможности установки американских ракет или радиолокационной станции системы ПРО на своей территории. Там уточнили, что этот вопрос будет всерьез обсуждаться в случае разрыва ДРСМД. Впервые речь об этом зашла еще в 2000-х годах, но эта идея была отвергнута чешской общественностью.

Министр обороны Чехии Лубомир Метнар предположил, что НАТО может снова поставить вопрос о размещении на территории республики ракет или радиолокационной станции (РЛС) системы противоракетной обороны (ПРО) США. Это произойдет, если ситуация в области безопасности в Европе ухудшится после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сказал политик газете Pravo.

«Увидим, что произойдет через полгода, когда истечет срок, в течение которого к [выполнению обязанностей по] договору можно вернуться. Возможно, что после его истечения произойдет ухудшение ситуации [в сфере безопасности]. Не исключаю, что в НАТО могут начаться дебаты [о размещении на территории Чехии элементов американской системы ПРО]», — отметил Метнар.

Глава оборонного ведомства уточнил, что решение России и США о приостановке своих обязательств по ДРСМД пока не оказало негативного влияния на европейскую безопасность. В то же время министр выразил сожаление в связи с решением Вашингтона и Москвы приостановить свои обязательства по ДРСМД.

С инициативой развернуть глобальную систему ПРО, частью которой должна была стать РЛС в Чехии, США выступали еще в начале 2000-х годов.

8 июля 2008 года бывшая тогда госсекретарем США Кондолизза Райс и занимавший пост чешского министра иностранных дел Карел Шварценберг даже подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара — одного из ключевых элементов третьего позиционного района ПРО США. В соответствии с подписанным документом, к 2011-2012 годам в чешском поселке Брды планировалось разместить радиолокационную станцию EMR (European Midcourse Radar) — одну из версий радара XBR, известного также как GBR-P (Ground Based Radar-Prototype). По официальным приводимым тогда данным, радар должен был использоваться для обнаружения и сопровождения целей, оценки результатов стрельбы, а также отслеживания пусков ракет с территории стран-изгоев, в том числе Ирана.

Но от этих планов вскоре пришлось отказаться, поскольку чешская общественность выразила протест в связи с такими планами. Данные опроса общественного мнения, который провела в Чехии исследовательская служба Opinion Research Corporation по заказу известной американской общественной организации сторонников ПРО — «Альянс в защиту ПРО», показали, что больше половины граждан Чехии — 51% — выступают против развертывания американского радара ПРО на территории республики, притом что только 38% согласны видеть такой радар у себя в стране.

Вопрос сохранения ДРСМД на сегодняшний день стоит особенно остро после того, как президент США Дональд Трамп 2 февраля заявил о приостановке участия Вашингтона в Договоре. Американский лидер также сообщил о намерении Штатов начать разрабатывать «военный ответ» на якобы нарушения российской стороной своих обязательств по соглашению.

«Мы начнем разрабатывать варианты нашего собственного военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы не дать России какого-либо военного преимущества из-за ее незаконного поведения», — предупредил Трамп.

При этом НАТО заняли сторону США, возложив всю ответственность за решение Вашингтона о начале процедуры расторжения договора на Москву. Страны альянса пришли к единому мнению о том, что российская сторона не выполнила ультиматум США по Договору.

«Союзники сожалеют, что Россия в рамках своей общей манеры поведения продолжает отрицать свои нарушения ДРСМД, отказывается предоставить достойный доверия ответ и не демонстрирует никаких шагов по возвращению к полному и проверяемому выполнению Договора. В результате США приостанавливают выполнение своих обязательств по ДРСМД в ответ на нарушения договора Россией», — указано в заявлении военного блока.

В то же время в НАТО выразили надежду на конструктивные отношения с Россией.

Госсекретарь США Майк Помпео, в свою очередь, уточнил, что Договор будет расторгнут в том случае, если Россия в течение шести месяцев «не вернется к соблюдению его условий».

«Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование, договор будет расторгнут», — заявил он.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова ответить на действия США зеркально. Он объявил, что РФ приостанавливает участие в Договоре.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем», — сказал Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости