Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не верят в силу «Посейдона»: США меряются оружием с Россией

В США усомнились в опасности российского «Посейдона»

Американские военные сомневаются в действительно высоких боевых характеристиках российского новейшего глубоководного беспилотника с ядерной установкой «Посейдон», заявили в Госдепе. Ранее президент России Владимир Путин рассказал о создании подводных аппаратов, способных двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок.

США сомневаются в том, что российское новейшее вооружение – глубоководный беспилотник с ядерной установкой «Посейдон» — представляет опасность для Америки, заявила заместитель главы Госдепртамена по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

«У нас сильнейшая армия, у меня нет особого доверия российской пропаганде, и я полностью доверяю американским военным», — приводит ТАСС комментарий дипломата про отношение американской стороны к проекту «Посейдон».

Она также заявила о превосходстве американского вооружения над любым другим.

«Мы сталкиваемся с целым рядом угроз, как со стороны России, так и со стороны других государств, и важно помнить, что у нас самая сильная армия в мире: она была в прошлом, есть в настоящее время и останется в будущем. И мы слышали, что сказал вчера вечером президент [Дональд] Трамп в своем послании «О положении страны»: он продолжит финансировать создание необходимых систем», — добавила она.

В прошлом месяце военный обозреватель портала Foxtrot Alpha Кайл Мизоками заявил, что у США и их союзников возникнут трудности, если появится необходимость противостоять российским торпедам «Посейдон», предназначенным, по его словам, для уничтожения прибрежных городов и распространения смертоносных радиоактивных осадков.

Автор публикации уверен, что

в случае гипотетического конфликта атака «Посейдона» на Сан-Франциско со взрывом торпеды под мостом Золотые Ворота убила или ранила бы более полумиллиона человек.

Если бы взрыв произошел у статуи Свободы, он бы унес жизни полумиллиона человек и ранил еще два миллиона.

«Такие разрушительные атаки будут повторяться снова и снова <…>, создавая цунами с радиоактивными отходами», — подчеркнул Мизоками.

Он обратил внимание, что «Посейдон» станет самой большой торпедой в мире и будет способен пересекать Атлантический и Тихий океаны в одиночку. Эксперт считает, что целями российских разработок в первую очередь стали бы базы американских подлодок Китсап и Кингс-Бей.

«Точный список целей будет известен только Москве, но два места будут наверняка — округ Китсап (штат Вашингтон) и Кингс-Бей (Джорджия), где располагаются базы Восточного и Западного побережья, поддерживающие подводные лодки с баллистическими ракетами», — написал он. Без этих баз подводные лодки не имели бы возможности вернуться, чтобы перезарядить ракетные орудия, уточнил автор.

В свою очередь, источник в оборонно-промышленном комплексе рассказывал, что Военно-морской флот(ВМФ) России намерен поставить на боевое дежурство беспилотники «Посейдон». ВМФ планирует задействовать до 32 беспилотников.

«Предполагается, что по две подлодки — носителя «Посейдонов» войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, то есть общее количество «Посейдонов» на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», — пояснил источник.

О беспилотной подводной лодке рассказал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта прошлого года, передает ФАН.

«В России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок,

самых современных торпед и всех видов надводных кораблей», — пояснил российский лидер.

Основной задачей аппарата указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания обширных зон радиоактивного загрязнения цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва.

Также возможной целью «Посейдона» являются авианосные ударные группы США. Мощность боевой части «Посейдона» составляет две мегатонны в тротиловом эквиваленте, передает НСН.

По словам военных, на пути к цели «Посейдон» сможет за счет полностью автономной системы управления обходить и преодолевать любые противолодочные рубежи и иные системы защиты противника. Аппарат способен передвигаться на глубине более 1 км, а новые технические решения обеспечат ему максимальную скорость до 200 км/ч.

Новости и материалы
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Все новости