Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танки на дизеле из России: Лукашенко обвинил Киев

Лукашенко отверг обвинения в заправке украинских танков

Украина не хочет заправлять свои танки белорусским топливом, выбирая российский дизель, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Ранее президент России Владимир Путин поддержал проект правительства и одобрил военную доктрину Союзного государства России и Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина не хочет заправлять свои танки белорусским топливом, она выбирает российское. Об этом передает агентство «БелТА».

«В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем танки [украинские] дизельным топливом. Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо... мне доложили там все дизельное топливо российское», — заявил Лукашенко.

По мнению главы страны, объемы поставок из Белоруссии на украинский рынок сильно снизились.

«Нас просто выталкивают с украинского рынка. И не только по нефтепродуктам. Точно так по удобрениям и другим позициям. Идет конкуренция», — добавил Лукашенко.

В декабре прошлого года министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявил, что размещение любых иностранных военных баз на сопредельных территориях будет рассматриваться белорусскими властями как «угроза».

Глава ведомства пояснил, что под «угрозой» он имеет в виду «факторы или совокупность факторов», которые при определенной ситуации могут привести к нарастанию «военной опасности до уровня военной угрозы».

Также министр обороны подчеркнул, что размещение военной базы Fort Trump («Форт Трамп») на территории Польши «не содействует укреплению международной и региональной безопасности и стабильности».

За несколько дней до этого

президент России Владимир Путин одобрил военную доктрину Союзного государства России и Белоруссии.

Как отмечается, он поддержал проект правительства.

«Считать целесообразным утвердить военную доктрину Союзного государства постановление высшего государственного совета Союзного государства», — говорится в тексте документа.

В начале прошлого месяца Александр Лукашенко предупредил, что Польше не следует размещать на своей территории новые военные базы НАТО, в противном случае Белоруссия и Россия ответят симметрично, передает НСН.

«Я министру иностранных дел сказал: «Мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — сказал глава белорусского государства, посоветовав полякам «жить с соседями хорошо».

Месяцем ранее стало известно, что Россия предоставит Белоруссии любое необходимое вооружение для решения каких бы то ни было задач, которые у Минска могут возникнуть в будущем. Об этом заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич.

«Любая необходимая помощь будет оказана в той должной форме и мере, которая будет соответствовать развивающейся ситуации», — сказал чиновник журналистам, отвечая на вопрос о возможности поставок российского ракетного вооружения в Белоруссию в случае усиления активности НАТО.

При этом он отметил, что, насколько ему известно, «ракетное вооружение в Белоруссии есть».

«Это наши союзнические обязательства, которые будут, безусловно, выполнены… Мы не разделяем себя с Беларусью в военном плане. Это единые совместные планы военного применения», — резюмировал дипломат.

Он добавил, что российские власти с 2015 года ни разу не предлагали Минску разместить на территории Белоруссии свою военную базу, передает ФАН.

«Могу заявить следующее: с 2015 года никто ни в открытом режиме, ни в закрытом режиме никаких предложений по размещении российской военной базы в Республике Беларусь не делал», — сказал Бабич.

Тогда же Александр

Лукашенко заявил, что Белоруссии может понадобится новое, более эффективное вооружение, если НАТО продолжит размещать военные базы в Польше.

«Если НАТО будет продолжать таким образом нас запугивать — размещение базы, «Форт Трамп» в Польше, или еще какие-то подвижки — нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное», — сказал белорусский лидер в ходе встречи с американскими аналитиками.

По его словам, Минск самостоятельно работает в этом направлении, создавая ракетную промышленность и производя высокоточное ракетное вооружение.

В ноябре 2018 года замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия и Белоруссия имеют все военно-технические возможности, чтобы ответить на размещение постоянной американской военной базы в Польше. Дипломат подчеркнул, что этих возможностей хватает для эффективного и недорогого ответа на «Форт Трамп».

Новости и материалы
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Все новости