Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам нужно быть сильными»: зачем Тимошенко рвется в НАТО

Почему Тимошенко требует вступления Украины в НАТО

Украина сможет защититься только в «системе коллективной безопасности», то есть в НАТО, уверена лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По ее словам, защищать границы в одиночку стране довольно трудно. Кандидата в президенты также смутили незначительные суммы, которые Киев тратит на оборону.

Лидер партии «Батькивщина» и кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее страна найдет защиту только в «системе коллективной безопасности», имея в виду НАТО. Она уверена, что Украина нуждается в профессиональной армии, соответствующей стандартам военно-политического блока.

«Или мы в системе коллективной безопасности и защищены, или мы одни и нас каждый может прибирать к рукам как хочет. Нам нужно быть сильными», — подчеркнула Тимошенко.

В эфире телеканала ICTV политик объяснила, что защищать свои границы в одиночку на сегодняшний день трудно. Она обратила внимание, что

расходы НАТО на оборону 29 государств, входящих в его состав, составляют порядка $1 трлн в год, а Киев тратит на эти цели всего $3 млрд.

Лидер партии «Батькивщина» напомнила, что в конце прошлого года примерно 30 тыс. контрактников покинули украинскую армию из-за несоответствия условий службы их ожиданиям. Она пообещала на законодательном уровне закрепить вновь разработанный контракт, который, по ее ожиданиям, станет предпосылкой для создания профессиональных вооруженных сил.  

Помимо этого Тимошенко также упомянула и предстоящие выборы на Украине. Она заявила о необходимости проведения референдума и принятия новой конституции страны в период между президентскими и парламентскими выборами на Украине. По ее словам, после этого нужно будет организовать выборы в Верховную раду «по новой системе». Политик считает, что из конституции следует убрать статью, регламентирующую двоевластие, когда страной управляют и президент, и премьер-министр.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин допустил, что

в будущем Украина действительно может стать членом НАТО.

Чтобы этого не произошло, России, по его мнению, нужно отвечать Киеву более решительно и жестко, например, признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Шерин отметил, что комплекс соответствующих мероприятий должен быть довольно широким и включать в себя, в том числе, поддержку русскоязычного населения.

«Чем проще для русских будет получить гражданство России, тем более спокойно, свободно, раскрепощенно они будут чувствовать себя на территории Украины», — сказал он ФАН.

Депутат также считает, что более решительную политику стоит проводить и в отношении украинских антироссийских заявлений: возбуждать уголовные дела против тех, кто попирает российские ценности и делает «недружественные выпады» в адрес РФ.

Он также уточнил, что Украине необязательно официально вступать в НАТО, чтобы вооруженный контингент Запада присутствовал на их территории. По его словам, это возможно на основании тех договоров, которые уже существуют.

«Фактически натовская армия уже находится на территории Украины. Если мы будем просто за этим наблюдать и возмущаться, то рано или поздно Украина может стать членом НАТО», — предупредил собеседник агентства.

Что касается самого заявления Тимошенко — это, по мнению Шерина, своего рода сигнал коллективному Западу. Глава «Батькивщины» рассчитывает на поддержку со стороны США и их сателлитов на грядущих выборах, считает он.

«По большому счету, Юлия Владимировна [Тимошенко] сделала это заявление, показывая, что она более решительная, грубо говоря, более отмороженная и бесшабашная, чем [президент Украины Петр] Порошенко. Таким образом она делает посыл Америке, чтобы ее кандидатура не воспринималась в штыки, чтобы ей не чинили препятствий и дали спокойно победить на выборах», — констатировал политик.

Кстати, о вступлении в НАТО грезит не только возможный будующий, но и действующий президент Украины. Еще в конце прошлого года Петр Порошенко заявил, что в конституцию страны необходимо внести такие изменения, которые бы позволили закрепить стратегический курс на приобретение полноправного членства государства в Евросоюзе и НАТО. По его словам, лишь «заякорив» Украину в «натовской бухте», можно раз и навсегда предотвратить «угрозу эскалации конфликта» с российской стороной.

Президент также сообщил о своем намерении в феврале этого года попросить депутатов Верховной рады проголосовать за изменение конституции, то есть окончательно утвердить курс на вступление в ЕС и НАТО.

По оценкам бывшего заместителя начальника генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерала-лейтенанта запаса Игоря Романенко, вступление Украины в НАТО вполне возможно. Он считает, что Киев сможет осуществить эту мечту примерно через пять-десять лет. Возможность достичь стандартов военного альянса «достаточно реалистична», подчеркнул Романенко.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости